Одно из граффити подписано - "Всемирное ортодоксальное еврейство", и это позволяет полиции предполагать, что вандализм - дело рук той части ортодоксальной еврейской общины, которая отказывает Израилю в праве на существование.

Руководство музея выразило свое возмущение произошедшим. Министр внутренней безопасности Ицхак Аронович потребовал немедленного тщательного расследования и заявил, что в результате "безобразного акта вандализма был осквернен один из важнейших символов еврейского народа".

Директор Объединения израильтян, переживших Холокост, Ави Розенталь заявил: "Мы требуем от главного инспектора полиции создать специальную следственную группу, чтобы ответственные за это чудовищное преступление, предстали перед судом". В его объединение сегодня обратились сотни людей, которые заявили, что подобный вандализм оскорбляет память погибших.

Напомним, несколько дней назад в Ровно осквернили мемориал жертвам Холокоста. 6 июня трое местных подростков в возрасте от 17 до 19 лет осквернили место возложения цветов и разбросали свечи на мемориале "Сосенки", построенном в ровенском "Бабьем Яру". Кроме того, на входе в мемориал выложили нецензурные слова из остатков поврежденных фонарей.

Похожий инцидент произошел в марте с.г. во Львове. 21 марта 2012 р. во Львове неизвестные облили синей и красной масляными красками Мемориал жертвам Холокоста, а также именные плиты.

Отметим, 27 января с.г. Украина впервые на государственном уровне отмечала Международный день памяти жертв Холокоста.

По общим оценкам, жертвами массового уничтожения евреев во время Второй мировой войны, наряду с четырьмя с половиной миллионами взрослых, стали полтора миллиона детей.

РБК-Украина