Мать - шведка по происхождению.

Во время Великой депрессии семья Брэдбери переехала в Лос-Анджелес. Там Рей закончил  среднюю школу, но в колледж не поступил.

Брэдбери понял, что хочет быть писателем в двенадцать лет. Рассказы Брэдбери начали публиковаться в дешевых журналах, печатавших множество фантастической прозы. Первым его коммерческим успехом стал сборник "марсианских" рассказов ("Марсианские хроники").

В своих воспоминаниях Рей отмечал, что когда он вез этот сборник на показ в Нью-Йорк у него не было денег на поезд. Во второй поездке в Нью-Йорк его уже настигли поклонники его творчества: во время остановки в Чикаго они хотели получить автограф в первом издании "Марсианских хроник". После написания в 1953 г. романа "451 градус по Фаренгейту" его слава разрослась до всемирной.

Рассказы составляют большую часть творчества Брэдбери. В них же заключено, пожалуй, все то, за что Брэдбери любят, ценят и признают мэтром литературы. Не умаляя значения крупных, "серьезных" произведений, повестей и романов, стоит признать, что именно в этой форме литературного творчества писатель достиг верха мастерства.

По собственным словам писателя, за жизнь он написал более 400 рассказов. Некоторые из них послужили основой для более крупных произведений. Некоторые можно объединить в циклы по тематике и по героям, кочующим из одного рассказа в другой.

Подавляющее большинство рассказов издавалось в сборниках. Однако среди сборников имеются компилятивные - основу их составляют ранее опубликованные рассказы.

63 рассказа никогда не издавались в авторских сборниках, а печатались в газетах и журналах.

Ряд произведений Брэдбери были єкранизированы. В 1966 году французский режиссер Франсуа Трюффо снял фильм "451 градус по Фаренгейту". В период с 1985 по 1992-й год был снят, а затем и показан телесериал "Театр Рэя Брэдбери", в котором были экранизированы многие его рассказы. Всего было отснято 65 мини-фильмов. Сам Брэдбери выступил в роли продюсера и одним из сценаристов, участвуя в процессе съемок и подборе актеров. Также автор появлялся в начале каждой серии, представляясь и иногда участвуя в сценках, предваряя рассказ.

"Будет ласковый дождь" - мультфильм по мотивам одноимённого постапокалиптического рассказа Рэя Бредбери, снятый на студии «Узбекфильм» режиссером Назимом Туляходжаевым в 1984 году.

В 1987 году Назим Туляходжаев снял фильм "Вельд". Фильм был снял по мотивам сразу нескольких рассказов - "Вельд", "Вино из Одуванчиков", "Пешеход", "Дракон", "Корпорация марионетки", но представлял собой оригинальное режиссерское прочтение.

В 1993 году был снят мультфильм "Праздничное дерево" по повести "Канун всех святых".

В 2005 году на экраны вышел фильм "И грянул гром" Питера Хайамса.

О личной жизни Брэдбери известно, что всю жизнь он не расставался с одной женщиной - Маргарет. Ей же и была посвящена книга "Марсианские хроники". В браке у них родилось четыре дочери. Маргарет не стало в 2003 г.

РБК-Украина