Напомним, ранее Верховная Рада Украины отказалась передать милиции полномочия по рассмотрению дел о занятии проституцией в Украине.

В тематическом отчете Еврокомиссии, который был представлен в феврале Украина оказалась на 87-ом месте в мировом рейтинге по борьбе с торговлей людьми.  Согласно докладу, все больше украинских женщин продают в сексуальное рабство.

Особую остроту проблема приобрела в связи с Евро-2012.  На фоне прогнозов о значительном увеличении количества секс-туристов накануне Чемпионата Европы по футболу, отмечается, что у милиции нет достаточного количества рычагов влияния, чтобы эффективно противостоять секс-индустрии.

В 2011 году, по словам председателя правления Украинского института социальных исследований Ольги Балакиревой, сексом за деньги занимались примерно 50 тысяч украинок, сообщает ВВС. Хотя, в "Международном альянсе по ВИЧ/СПИДу в Украине" утверждают, что их количество достигает 70 тысяч, а против женщин, задержанных за занятие проституцией, ежегодно составляют 11-12 тысяч протоколов.

Сообщается, что за 2011  г. в стране был установлен 921 факт сутенерства, к криминальной ответственности привлекли более 600 человек, обезврежено 10 преступных групп, работающих в этой сфере.

В течении 4 месяцев 2012 года раскрыли 620 преступлений, из них более 300 были связаны с содержанием мест разврата. 20 сутенеров арестованы. В суд направлено 263 криминальных дела.

В 2005 г. Верховная рада Украины ужесточила наказание за организацию борделей.  Однако, по словам экспертов, усилия правоохранительных органов по борьбе с проституцией малоэффективны.

В начале 2012 г. Рада отклонила правительственный законопроект  о внесении изменений в Кодекс Украины об административных правонарушениях об усилении ответственности за занятие проституцией и подведомственности соответствующих дел. Проектом закона предполагалось увеличить штрафные санкции за занятие проституцией. Кроме того, законопроект предлагал передать полномочия по рассмотрению материалов о соответствующих административных правонарушениях (занятие проституцией) органам внутренних дел (милиции).

РБК-Украина