Днем в четверг астронавты Андрэ Кауперс и Джозеф Акаба отстыковали корабль Dragon от МКС и отвели его на безопасное расстояние от космической станции с помощью 17-метрового манипулятора Canadarm. Около 13:00 по Киеву астронавт NASA начал спуск на Землю.

В 17:51 по Киеву двигатели Dragon были включены на торможение. Спустя 9 минут 50 секунд скорость космического корабля снизилась до 359 км/ч как и необходимо для схода с орбиты. В 18:42 по Киеву капсула Dragon приводнилась в Тихом океане.

Запуск Dragon состоялся 22 мая 2012 г. - ракета-носитель Falcon-9 с капсулой на борту стартовала с мыса Канаверал. Спустя 3 дня корабль успешно пристыковался к МКС.

Капсула Dragon разработана американской компанией Space Exploration Technologies (SpaceX). Она создавалась в рамках программы Commercial Orbital Transportation Services по строительству космических кораблей, способных доставлять грузы на МКС после вывода шаттлов из американской космической программы. Программа реализуется Национальным управлением США по аэронавтике и исследованию космического пространства.

Для вывода корабля на орбиту используется ракета-носитель Falcon-9, которая также разработана SpaceX. Первый запуск Falcon-9 состоялся в июне 2010 г., а в феврале и апреле 2010 г. SpaceX провела огневые испытания двигателя и полнофункциональной версии ракеты.

В 2008 г. NASA заключило контракт со SpaceX на 1,6 млрд долл. Планировалось, что этого должно хватить на 12 рейсов Dragon. В будущем компания надеется увеличить сумму контракта до 3,1 млрд долл. С момента, как была закрыта программа полетов американских шаттлов, у США не осталось кораблей, на которых можно отправить астронавтов в космос - приходится покупать для них "билеты" на российский корабль "Союз" по цене в 60 млн долл. за место. SpaceX заявляет, что к 2015 г. сможет запускать людей на орбиту по цене в 20 млн за каждого.

РБК-Украина