"Сегодня все исполнители от Брюса Спрингстина до группы U2 обязаны выразить ему свою благодарность", - добавил Обама и уточнил, что является большим поклонником творчества Дилана.

Отметим, что песни Дилана считались настоящим гимном свободы в годы, когда американская общественность протестовала против войны во Вьетнаме и боролась за права человека.

Нашел Обама немало теплых слов и в адрес Олбрайт. По словам Президента, "мужество этой женщины принесло мир на Балканы".

Напомним, Олбрайт, которая возглавляла американское внешнеполитическое ведомство при Билле Клинтоне, была одним из главных инициаторов военной операции против Югославии, в ходе которой самолеты НАТО атаковали цели в Белграде. Итогом войны стала фактическая независимость Косово.

Также награда была вручена космонавту Джону Гленну, который стал первым американцем, достигшим орбиты Земли, врачу Уильяму Фогу и тренеру женских баскетбольных команд Пэт Саммит. Посмертно медали удостоился Ян Карски, который внес большой вклад в раскрытие нацистских преступлений в Польше в годы Второй мировой войны.

РБК-Украина