Господин Такер также предостерегает болельщиков от "коррумпированной и жестокой украинской полиции, которая преследует людей за их цвет кожи".

"Представителей милиции редко привлекают к ответственности за их действия, поэтому ничего удивительного, что они прибегают к насилию, вымогательству и побоям. Добавьте к этому коктейлю футбольные страсти и алкоголь, и у вас в руках оказывается гремучая смесь", - продолжает Такер.

По его словам, Украина срочно нуждается в новой системе, которая могла "противостоять этой силе, которая вышла из-под контроля".

Накануне родственники полузащитника лондонского "Арсенала" и сборной Англии Тео Уолкотта заявили, что не поедут на матчи чемпионата Европы на Украину, потому что опасаются расистских выходок со стороны местных жителей. На этой неделе схожие опасения выразил и новый главный тренер сборной Англии по футболу Рой Ходжсон.

Поводом стал сюжет, показанный в эфире одного из телеканалов группы BSkyB: в нем рассказывалось о том, что донецкие неонацисты якобы готовят нападения на темнокожих гостей Евро-2012.

О вероятности расистских выходок на матчах чемпионата Европы по футболу, до начала которого остается меньше месяца, беспокоятся и правозащитники. "Расизм - это общеевропейская проблема; на стадионах восточной Европы она проявляется особенно ярко", - признал в интервью AFP Рафаль Панковски, возглавляющий организацию "Футбол против насилия в Европе".

Напомним, ранее Amnesty International заявила, что украинская милиция является угрозой для фанатов на Евро-2012. Организация также повторила свое предложение, которое она сделала впервые в октябре 2011 г., работать вместе с правительством для создания нового органа по расследованию нарушений прав человека милиционерами.

14-й по счету чемпионат Европы по футболу пройдет в двух восточноевропейских государствах: в Украине и в Польше. Первая игра состоится 8 июня в Варшаве, финальная - 1 июля в Киеве. Ранее сообщалось, что в одном только Киеве во время проведения Евро-2012 порядок будут обеспечивать до семи тысяч милиционеров. В это время украинские милиционеры будут работать в три смены.

РБК-Украина