Самый опытный из нового экипажа - Геннадий Падалка. Он уже трижды побывал в космосе, в том числе дважды на МКС. За три полета он провел в космосе более 585 суток и осуществил восемь выходов в открытый космос. Сейчас на МКС несут вахту россиянин Олег Кононенко, астронавт НАСА Дональд Петтит, а также астронавт Европейского космического агентства Андре Кауперс.

Их дублеры - российские космонавты Олег Новицкий и Евгений Тарелкін, а также астронавт НАСА Кевин Форд - пока остаются на Земле.

Стыковка "Союза" с МКС должна состояться 17 мая в 9.39 утра по киевскому времени в автоматическом режиме.

Первоначально старт был запланирован на 30 марта. Однако позже стало известно, что во время испытаний аппарата на герметичность в барокамере он был поврежден и признан непригодным для дальнейшего использования.

Новый экипаж МКС везет с собой в космос как талисман и индикатор невесомости мягкую игрушку - медвежонка, сообщил американский астронавт Джозеф Акаба. Геннадий Падалка взял с собой iPad и iPod - на этих носителях есть все, что нужно - музыка и фильмы, рассказал он.

Космонавт Сергей Ревин сказал, что берет с собой как талисман маленького кенгуру.

"Пребывание новой экспедиции на орбите сократили через перенос запуска: вместо 160 суток экипаж пробудет на орбите 126 суток. Однако программа полета будет очень насыщенной", - сказал Геннадий Падалка.

В планах предусмотрено один выход в космос. Кроме этого, экипажу надо будет скачать европейский грузовой корабль ATV и отправить его на Землю, встретить японский грузовой корабль HTV, принять два корабля Dragon и один корабль компании Orbital Sciences.

РБК-Украина