Увеличение числа угроз также проявилось и в виде роста числа ботов - вредоносных программ, автоматически выполняющих действия вместо людей, зачастую без их согласия. По данному параметру Украина за год поднялась на 6 позиций в рейтинге и в 2011 году заняла 40 строчку. Кроме того, украинские боты были признаны самыми долгоживущими - по продолжительности работы они занимают 9 место в мире, функционируя в среднем 10 дней. Это говорит о том, что жители Украины уделяют незначительное внимание информационной безопасности, в результате заражения вредоносным ПО их компьютеры превращаются в ботов, контролируемых злоумышленниками в течении довольно длительных периодов.

Среди городов Украины по количеству ботов лидирует Киев. Следом идут такие города, как Львов, Одесса, Макеевка и Донецк.

Город

% от мирового числа ботов

1

Киев

0,1048

2

Львов

0,0331

3

Одесса

0,0321

4

Макеевка

0,0242

5

Донецк

0,0196

6

Черновцы

0,0103

7

Антрацит

0,0101

8

Горловка

0,0100

9

Харьков

0,0097

10

Днепропетровск

0,0076

Если рассматривать позиции Украины по числу интернет-угроз среди стран региона EMEA, в который входит Европа, Ближний Восток и Африка, то страна в 2011 году заняла 12 место по количеству интернет-угроз.

По мнению экспертов, Украина - очень важный центр хакерства, рядом с Россией, Бразилией, Китаем и в меньшей степени - Индией. В этих странах - достаточно образованное молодое население, высокий уровень безработицы и ограниченные возможности трудоустройства. Однако, по мнению экспертов, киберпреступность не является немедленной угрозой для украинцев. Наша страна в особом положении, ведь имеет один из самых низких в Европе уровней подключения к Интернету.

Отметим также, что по некоторым оценкам, из-за киберпреступников ежегодно мировая экономика теряет 114 млрд долл. Эксперты говорят о тревожной тенденции: за последние годы киберпреступность стала более организованной и приобрела форму бизнеса. Действия хакеров ориентированы на получение долгосрочного дохода. Более того, в убытки компаний можно отнести не только прямой урон от действий хакеров, но и расходы на оборону от кибератак.

В 2006 г. затраты американских компаний на информационную безопасность составили 61,5 млрд. долл. А по итогам 2010 г. показатель превысил отметку в 100 млрд. долл. За прошлый год произошел прирост почти на треть - до 130 млрд. долл. В результате, за каких-то, пять  лет затраты на превентивные меры удвоились.

РБК-Украина