Кроме того, более 30 стран отмечают праздник в другие дни.

С XVII по XIX век в Великобритании отмечалось так называемое "Материнское воскресенье" - четвертое воскресенье Великого поста, посвященное чествованию матерей по всей стране.

В США День матери впервые публично был поддержан известной американской пацифисткой Джулией Уорд Хоув в 1872 г., как день единства матерей в борьбе за мир во всем мире, однако такая концепция не нашла широкой поддержки ни в США, ни в других странах. В 1910 г. штат Вирджиния первый признал День Матери официальным праздником. В 1914 году, Президент США Вудро Вильсон объявил второе воскресенье мая национальным праздником в честь всех американских матерей.

Среди украинской общины День матери впервые устроил Союз украинок Канады в 1928 г. В следующем году этот праздник отмечался уже и во Львове. Также, в 1929 году "Союз украинок" инициировал внедрение этого праздника на Тернопольщине. Организации "Просвита", "Родная школа", "Пласт", "Сокол" и др.. организовывали концерты, конференции, фестивали по всей Восточной Галичине. С того времени, День матери отмечали очень широко. В 1939 г. праздник запретила советская власть. С 1990 года благодаря усилиям общественных организаций, праздник вернулось в Украину.

Президент Украины Виктор Янукович поздравил украинских матерей с праздником. "Вы всегда заботитесь о согласии и спокойствие, хотите счастья для своих детей и внуков, оберегаете семейный очаг, воплощаете любовь и нежность. Ваши слова, полные мудрости и теплоты, являются тем духовным ориентиром, который поддерживает во времена жизненных испытаний. Искренне желаю всем крепкого здоровья, благополучия, поддержки дорогих и близких вам людей", - говорится в поздравлении главы государства.

РБК-Украина