Сразу после выхода первых альбомов и участия в знаменитом музыкальном телешоу Soul Train Джино Ваннелли стал по-настоящему популярен. Певец много гастролировал, выступая на разогреве у легендарного Стиви Уандера, а в 1978 г. получил свою первую номинацию на Grammy. Пять из шести вышедших в 70-х годах его альбомов попадали в сотню лучших дисков по версии Billboard.

Эффектная внешность и сценический драматизм возвели Ваннелли в ранг "джазового секс-символа" своего поколения. Однако эта роль никогда не препятствовала музыкальному совершенствованию исполнителя. В какой-то момент певец всерьез увлекся философией и теологией, что нашло отражение в его творчестве.

Единственный в Украине концерт Джино Ваннелли состоится на главной сцене фестиваля Alfa Jazz Fest 2012, где на протяжении первых трех летних дней также выступят такие звезды мирового уровня, как Джон МакЛафлин, Кассандра Уилсон, Джон Патитуччи, Ришар Бона и Кенни Гарретт.

Alfa Jazz Fest международный фестиваль, который в этом году состоится во второй раз. В 2011 г. фестиваль посетило более 20 тысяч гостей.

РБК-Украина