Получила профильное образование. Однако всерьез увлекшись творчеством Джони Митчелл, а со временем открыв для себя Эллу Фицджеральд, Сару Воэн, Бетти Картер  и других джазовых вокалисток, Кассандра все же сделала выбор в пользу музыки. Она переехала в Нью-Йорк, где, поработав со множеством музыкантов (Дэйв Холланд, Чарли Хэйден, Уинтон Марсалис, Курт Эллинг и пр.), начала сольную карьеру.  В настоящее время в дискографии певицы уже более 20 пластинок (не считая записей в качестве приглашенной вокалистки).

Работы Уилсон высоко ценят не только зрители, но и критики - в арсенале певицы немало наград: в частности, две статуэтки "Грэмми", премия Эдисона и даже Пулитцеровская премия . Неоднократно по итогам ежегодного обзора авторитетнейшего журнала о джазе DownBeat ее признавали лучшей джазовой вокалисткой. Однако Кассандра Уилсон не из тех, кто почивает на лаврах. В каждом очередном альбоме, на каждом концерте он ставит перед собой и успешно решает новые творческие задачи, не переставая удивлять публику.

Кроме Кассандры Уилсон хедлайнерами фестиваля станут Джон МакЛафлин, Джино Ваннелли, Джон Патитуччи, Ришар Бона и Кенни Гарретт.

Alfa Jazz Fest международный фестиваль, который в этом году состоится во второй раз. В 2011 г. фестиваль посетило более 20 тысяч гостей.

РБК-Украина