Для остановки кровопролития и установления религиозного мира в этих странах участники форума предлагают ООН выступить с инициативой относительно проведения внеочередной специальной сессии Генеральной ассамблеи ООН по предотвращению конфликтов на религиозной почве.

"Если на самом высоком международном уровне не обратить внимание на наличие очевидного кризиса религиозной терпимости в регионе, где проживает несколько десятков миллионов людей, то, мы уверены, число жертв столкновений на религиозной почве будет расти, существующие противоречия будут только обостряться, а сама проблема начнет приобретать глобального значения. По нашему мнению, символическим и чрезвычайно своевременным и важным шагом в направлении остановки кровопролития и установление религиозного мира в странах Южной Африки и Ближнего Востока могла бы быть инициатива проведения внеочередной Специальной Сессии Генеральной Ассамблеи ООН по предотвращению конфликтов на религиозной почве. Кроме руководства ООН и глав мировых религиозных общин, к участию в работе сессии было бы целесообразно включить руководителей правительств стран Северной Африки и Ближнего Востока, а также влиятельных политиков и духовных лидеров, от позиции которых во многом будет зависеть решение этой проблемы", - отмечается в обращении.

В свою очередь, Патриарх Иерусалима Феофил III отметил, что современная политика пытается быть секулярной - отделяет религию от, собственно, политики. "Но основная проблема в том, что конфликты, вроде ближневосточного, невозможно решить без религиозных лидеров. Поскольку эти конфликты носят в себе религиозную основу", - сказал он.

"Сегодня, наверное, как никогда ранее, религии сталкиваются с проблемой определения и понимания своего места в международных событиях. Эта международная конференция выводит Украину на абсолютно новый уровень - организатора международного диалога между мировыми религиями ради достижения высокой цели - межконфессионального взаимопонимания и мирного сосуществования в динамическом и импульсивном современном мире", - говорится в заявлении членов форума.

На форум для обсуждения роли и места религии в современном мире, собрались всемирно известные религиозные лидеры из разных стран - представители христианства, ислама, иудаизма и буддизма.

В частности, в программе конференции приняли участие Патриарх Иерусалимский Феофил III; известный исполнитель хип-хопа Шайна (Shyne), который успешно совмещает карьеру в музыке со стилем жизни ультраортодоксального иудея, председатель Духовного управления мусульман России Нафигул Аширов; Доньед-лама; бывший генеральный секретарь Совета Европы Вальтер Швиммер; продюсер CNN Иззи Лемберг и другие.

РБК-Украина