На 52-й церемонии награждения Grammy Awards Ноулз была номинирована в 10 категориях. В итоге, 31 января 2010 г. она установила рекорд как певица, выигравшая самое большое количество наград "Грэмми" за один раз, победив в шести категориях: "Песня года", "Лучшая R&B песня" и "Лучшее женское R&B вокальное исполнение", "Лучшее женское поп вокальное исполнение", "Лучший R&B альбом" и "Лучшее R&B вокальное исполнение".

На втором месте рейтинга оказалась София Маргарита Вергара - колумбийская актриса, модель и телеведущая. Вергара начала карьеру модели и обрела популярность в Южной Америке, снявшись в рекламном ролике Pepsi. В 2004 году Вергара занялась созданием собственной коллекции модной одежды. У Софии есть сын, она разведена.

Трете место заняла американская модель и киноактриса Шарлиз Терон, ставшая известной в конце 1990-х годов благодаря ролям в фильмах "Два дня в долине", "Могучий Джо Янг", "Адвокат дьявола" и "Правила виноделов". Получив высокие оценки критиков и ряд кинонаград за роль серийной убийцы Эйлин Уорнос в фильме "Монстр", Терон первой из родившихся в Африке была удостоена премии "Оскар" за исполнение главной роли. Впоследствии она была еще раз номинирована на "Оскара" за роль в фильме "Северная страна".

На четвертой позиции - Лили Джейн Коллинз американская актриса и модель, дочь известного английского вокалиста Фила Коллинза.

Замыкает пятерку лидеров американская актриса Мэделин Стоу наиболее известная по ролям в фильмах "Слежка", "Месть", "Последний из могикан" и "12 обезьян". В настоящее время она играет главную роль Виктории Грейсон в телесериале "Месть", которая принесла ей номинацию на премию "Золотой глобус" в категории "Лучшая актриса в драматическом сериале" в 2011 г.

Шестое место у Кристины Peне Хендрикс, американской актрисы кино и телевидения, известной по роли Джоан Холлоуэй в телесериале "Безумцы". За эту роль актриса получила две номинации на премию "Эмми". В 2011 г. Хендрикс появилась в небольшой роли в фильме "Драйв", получившем награду за лучшую режиссуру на 64-м Каннском кинофестивале.

На седьмой позиции - американская киноактриса Мишель Уильямс. Первоначально Уильямс снималась в основном в молодежных комедиях, в дальнейшем ее стали чаще приглашать на роли в независимом кино. Так, за роль в фильме "Горбатая гора" ее номинировали на "Оскар" и "Золотой глобус". В 2011 году она была номинирована на "Оскар" как лучшая актриса за роль в фильме "Голубой Валентин". За исполнение роли Мэрилин Монро в трагикомедии "7 дней и ночей с Мэрилин" Мишель Уильямс была удостоена первой статуэтки премии "Золотой глобус" и номинаций на премии "Оскар" и BAFTA.

Еще одна американская актриса Паула Паттон оказалась на восьмом месте рейтинга. В частности, она известна по в фильму "Сокровище", который принес ей несколько номинаций на престижные кинопремии.

На девятом месте оказалась американская певица, автор-исполнитель жанра "кантри" Миранда Ламберт - лауреат музыкальных премий Grammy Awards, Academy of Country Music Awards, и Country Music Association Awards.

РБК-Украина