В частности, Пенн считает, что Фолклендские острова должны принадлежать Аргентине, и является сторонником Президента Венесуэлы Уго Чавеса.

Во время основной части саммита в университете Иллинойса, в котором приняли участие Джимми Картер, Михаил Горбачев и Лех Валенса, лауреаты говорили о том, что несмотря на бедность, плохое образование и торговлю оружием, мира во всем мире можно достичь, если мировые лидеры  продолжат предметный диалог и дадут в нем участвовать молодежи.  

Напомним, что Нобелевскую премию мира 2011 года получили Президент Либерии Эллен Джонсон Серлиф, либерийская правозащитница Леймах Гбоуи, а также йеменская активистка "арабской весны" Таваккул Карман. В 2010 году этой награды удостоился китайский правозащитник Лю Сяобо "за длительную ненасильственную борьбу за фундаментальные права человека в Китае". Китайский диссидент стал единственным в современной истории обладателем нобелевской премии, которому запретили присутствовать на церемонии вручения, а также получить ее через родных и близких

РБК-Украина