И насыщенность очень большая на дорогах" - заявил Могилев.

Он добавил, что специальные группы будут постоянно инспектировать пляжи: "Крым по количеству пляжей занимает первое место в Черноморском регионе, учитывая Турцию, Болгарию, Россию, Румынию... большинство из них будут бесплатными".

Он также считает необходимым принятие в ближайшее время в Верховной Раде (ВР) закона о развитии АРК: "Его принятие позволит привлечь инвестиции для развития инфраструктуры".

Коснулся Могилев и негативных моментов. Глава Совмина АРК признал, что цены на отдых в Крыму завышены. "Курортный сезон в Крыму очень короткий - это лето и сентябрь. Этим обусловлен более дорогой отдых. На данный момент мы стараемся развивать не только пляжный отдых, но и активный - по туристическим тропам, лечебный. Тогда сезон будет дольше. Мы работаем над тем, чтобы качество было лучше... Цены на жилье будет диктовать рынок... На мой взгляд, цены завышены. И это обусловлено коротким курортным сезоном", - отметил чиновник.

Председатель Совмина подчеркнул, что власти активно работают над рекламированием отдыха на полуострове.

"Крым работает в штатном режиме. Мы ожидаем, что к нам приедет такое же количество туристов из РФ, как и в прошлом году. Мы активно проводим рекламную кампанию по привлечению туристов, в том числе из стран СНГ. Мы пропагандируем Крым для стран Азии, как место, где безопасно отдыхать", - сообщил Могилев.

По его словам, также проходит проверка очистных сооружений Крыма, чтобы не допустить аварий и поломок во время летнего курортного сезона.

Отметим, ранее сообщалось, что Крым будет рекламировать себя на российских каналах и Euronews. Рекламная кампания будет проходить за счет средств бюджета АРК. На рекламную кампанию в бюджете Крыма предусмотрено порядка 3 млн грн. Кроме того, крымские власти разработали программу развития АРК до 2020 г. Была информация, что турецкие туроператоры рассматривают возможность инвестирования в Западное побережье Крыма.

Следует добавить, что в ВР зарегистрирован законопроект № 10291 о внесении изменения в раздел XХ "Переходные положения" Налогового кодекса Украины (относительно налогообложения осуществления инвестиционной деятельности на территории Автономной Республики Крым) 3 апреля 2012 г., которым депутаты намерены способствовать создания максимально благоприятного инвестиционного климата в Крыму.

РБК-Украина