Отмечается, что среди выпускников 11-х классов 1 тыс. 298 учащихся являются претендентами на награждение золотыми (914 учащихся) и серебряными (384 ученика) медалями.

Кроме того, государственная итоговая аттестация выпускников 11-х классов пройдет с 4 по 11 мая по следующим предметам: украинский язык, профильный предмет, предмет по выбору ученика.

Сессия ВНО начнется с 15 мая и продлится до 7 июня. В этом году в перечень учебных дисциплин также добавлена всемирная история.

Таким образом, в 2012 г. ВНО будет проводиться по таким предметам и в следующие даты: химия - 15 мая; русский язык - 17 мая; география - 19 мая; математика - 21 и 22 мая; всемирная история - 24 мая; иностранные языки (английский, немецкий, французский, испанский) - 26 мая; украинский язык и литература - 28 и 29 мая; история Украины - 31 мая и 1 июня; физика - 5 июня; биология - 7 июня.

По правилам сдачи внешнего независимого оценивания, абитуриент имеет право сдавать тесты не более чем из 4 предметов.

Отметим, новыми правилами поступления в вузы предусмотрено, что внешнее независимое тестирование в 2012 г. будет проводиться на том языке, на котором абитуриент учился в старших классах школы. Профильный министр Дмитрий Табачник также сообщал, что в связи с проведением чемпионата по футболу Евро-2012 срок подачи документов для поступления в вузы будет сокращен на один день. "В прошлом году - это было с 1 по 31 июля, а теперь это будет со 2 по 31 июля", - сказал Табачник.

Также, по его словам, новые условия поступления предусматривают наличие "двух волн зачисления" в вузы. По государственному заказу зачисление в вуз завершится 11 августа, (ранее - 10 августа) и до 25 августа будет продолжаться зачисление в вузы тех абитуриентов, которые будут учиться по контракту.

Напомним, что пробное тестирование состоялось в марте. Попробовали свои силы 92 % будущих абитуриентов.

Уже после пробного тестирования Украинский центр оценивания качества образования заявил, что на проведение ВНО в этом году не хватает около 22 млн грн. Проблема недофинансирования возникла из-за возросшего количества желающих сдать ВНО. В 2011 г. желающих было 258 тыс., а в 2012 г. около 330 тыс.

Внешнее независимое тестирование - экзамены для поступления в высшие учебные заведения в Украине, комплекс организационных процедур (прежде всего - тестирование) направлен на определение уровня знаний выпускников средних учебных заведений при их поступлении в вузы. Результаты внешнего независимого тестирования засчитываются как результаты вступительных экзаменов в вузы. С 2008 г. прохождение внешнего независимого тестирования является обязательным условием вступления в высшее учебное заведение.

РБК-Украина