Однако затем Time объясняет, что свое место в списке Anonymous заслужили тем, что никто еще так дерзко не бросал вызов мировому устрою - для хакеров оказалось легкой задачей взломать сайты ФБР, ЦРУ, Ватикана.

Фигура Навального оказалась одной из самых противоречивых в ходе интернет-голосования на официальном сайте журнала: за его выдвижение в список проголосовало около 90 тыс. человек, против - более 77 тыс.

Больше споров среди интернет-аудитории вызвали только индийский политик, глава штата Гуджарат Нарендра Моди и Президент Сирии Башар Асад, которые также оказались в списке.

Алексей Навальный обрел известность как создатель и руководитель антикоррупционного проекта "РосПил". Позже он стал заметным деятелем политической оппозиции. Time подчеркивает, что появление в списке таких людей как блогер Навальный, стало возможно благодаря социальному запросу активной части населения на преобразования, а также бурному развитию интернета.

В списке 100 самых влиятельных персон мира также фигурируют Президент США Барак Обама, республиканский политик Митт Ромни, канцлер Германии Ангела Меркель, духовный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи, миллиардер Уоррен Баффет, глава МВФ Кристин Лагард, лидер тунисских исламистов Рашид Ганнуши, певица Рианна и др.

Из спортсменов в сотню издания пробились лучший футболист планеты Лионель Месси, первая ракетка мира теннисист Новак Джокович, южноафриканский легкоатлет-ампутант Оскар Писториус, тайваньская гольфистка Яни Чен, сенсация клуба NFL - квотербек Денвер Бронкос Тим Тибоу, и сенсация этого сезона в NBA - американец китайского происхождения Джереми Лин, разыгрывающий New York Knicks.

Журнал Time не распределяет фигурантов списка по местам и не присваивает рейтинги.

Напомним, по итогам 2011 г. журнал Time присвоил звание "Человек года" собирательному образу мирового "протестующего". Независимо от того, идет ли речь об участниках "арабской весны" или активистах движения "Захвати Уолл-стрит", все эти люди, не согласные с диктатом государства или финансового мира, оказали самое значительное влияние на мир в уходящем году, говорилось в пресс-релизе Time.

По мнению редакции, оппозиционеры и "несогласные" во многих странах - в Израиле, Чили, Китае, Великобритании, Испании, США - все больше склонны рассматривать волнения на Ближнем Востоке как пример для подражания и источник вдохновения для своей повседневной борьбы.

В 2010 г. "Человеком года" был назван основатель социальной сети Facebook Марк Цукерберг. В 2009 г. это звание было присуждено главе Федеральной резервной системы США Бену Бернанке, в 2008 г. - Президенту США Бараку Обаме, а в 2007 г. - Владимиру Путину, который тогда был Президентом РФ.

РБК-Украина