За день на лужайке побывало более 30 тыс. человек.

На прошлой неделе разгорелся скандал вокруг реконструкции Андреевского спуска в Киеве. Некоторые СМИ сообщали, что "ЭСТА Холдинг" (входит в структуру СКМ), якобы без соответствующих разрешений снесла исторические здания на Андреевском спуске для дальнейшего строительства там  бизнес-центра "Андреевский".

До этого "ЭСТА Холдинг" сообщила, что информация о сносе в Киеве трех исторических зданий на Андреевском спуске на месте бывшей фабрики "Юность", не соответствует действительности. "Ведутся работы по демонтажу зданий бывшей фабрики "Юность", а со стороны спуска снесено здание по адресу Фроловская 9-11", - отметили в "ЭСТА Холдинге".

В компании также сообщили, что здания, которые были построены на Андреевском спуске после 1978 г., хоть и стилизованы под исторические, такой ценности не имеют, а демонтировать памятники архитектуры и истории не планировалось. Главный архитектор столицы Сергей Целовальник отмечал, что снесенное здание не являлось памятником.

Позже в "ЭСТА Холдинг" сообщили, что готовы помочь Киеву в реконструкции исторической улицы.

12 апреля в результате столкновения пассажирского автобуса с грузовиком в Восточном Китае погибло 24 человека. Дорожно-транспортные происшествия в Китае ежегодно уносят жизни около 70 тыс человек, примерно 300 тыс человек получают травмы. Среди основных факторов риска -- скорость, усталость, вождение в нетрезвом состоянии и плохое состояние автодорог.

Также 12 апреля во Львове состоялось открытие нового терминала международного аэропорта "Львов" им. Данила Галицкого. На открытие прибыли Президент Украины Виктор Януковича и президент УЕФА Мишель Платини.

Общая площадь терминала 48 тыс. 320 кв. м. Он имеет шесть телетрапов, которые способны одновременно принимать два самолета класса Boeing-767 и четыре самолета класса Boeing-737. В терминале есть 29 стоек регистрации пассажиров, 18 стоек паспортного контроля, 9 пунктов контроля прохождения на авиационную безопасность.

Кроме того, в новом терминале предусмотрены VIP ложи для пассажиров внутренних и международных рейсов, зона Duty Free с просторной стеклянной галереей. В целом же коммерческая составляющая (торговля и фуд-корты) терминала займет 2 тыс. 932 кв. м, офисы авиакомпаний разместятся на 682,4 кв. м.

Для стоянок автобусов организовано 25 паркомест для автомобилей - 1,1 тыс. паркомест. Общая стоимость работ по сооружению терминала - 1 млрд 826,15 млн грн.

В Таиланде, Индии и Шри-Ланке после мощного землетрясения магнитудой 8,7 балла по шкале Рихтера выпустили предупреждение об угрозе цунами. Из-за угрозы попасть под гигантскую волну, люди бегут из городов и прячутся в специальных лагерях и горах.

13 апреля сообщалось, что сербская полиция обнаружила картину, которая предположительно принадлежит кисти французского художника-импрессиониста Поля Сезанна и стоит не менее 109 млн долл. Полотно Сезанна "Мальчик в красном жилете" оказалось в числе четырех картин, украденных в 2008 г. из художественной галереи в Цюрихе в результате вооруженного ограбления. На тот момент, как сообщалось, совокупная стоимость картин составляла 163 млн долл.

РБК-Украина