Это уже третья "Золотая маска" у актера. Ранее он становился лауреатом премии за работы в спектакле "Господа Головлевы" в МХТ и "Рассказы Шукшина" в Театре Наций.

Лучшей драматической актрисой названа Светлана Замараева за роль в спектакле "Без вины виноватые" Екатеринбургского Театра юного зрителя.

Лучшим режиссером в жанре "драма" признан Юрий Бутусов за спектакль "Чайка".

Спектакль "Отморозки" получил "Золотую маску" в номинации "Спектакль малой формы". Постановка Александринского театра "Счастье" удостоена награды в номинации "Спектакль большой формы".

Лучшим балетным спектаклем признан балет "За вас приемлю смерть", поставленный Начо Дуато в Музыкальном театре им.К.Станиславского и В.Немировича-Данченко. Лучшей балериной стала Анна Хамзина с партией в балете "Русалочка".

Лауреатом "Золотой маски" в номинации "Балет/современный танец, мужская роль" стал Денис Савин за партию в балете ГАБТа "Herman Schmerman". Лучшим дирижером в балете признан Феликс Коробов (спектакль "Русалочка").

"Золотая маска" за лучшую балетмейстерскую работу досталась спектаклю Мауро Бигонцетти "Cinque", поставленному в Большом театре. Лучшей работой в номинации "Современный танец" признан российско-итальянский спектакль "Punto di fuga".

"Золотая маска" в жанре опера за лучшую женскую роль досталась Альбине Шагимуратовой за партию Лючии в опере "Лючия ди Ламмермур" Татарского театра оперы и балета им.М.Джалиля. За исполнение партии Боттома в спектакле Мариинского театра "Сон в летнюю ночь" награжден Уиллард Уайт.

Лучшим оперным режиссером стал Георгий Исаакян (спектакль "Любовь к трем апельсинам", поставленный в Детском музыкальном театре им.Н.Сац). Лучшим оперным спектаклем признан спектакль "Сказки Гофмана" Музыкального театра им.К.Станиславского и В.Немировича-Данченко. Он же получил награду в номинации "Лучшая работа дирижера" (Евгений Бражник).

Награду за лучшую работу художника по костюмам в музыкальном театре досталась Жерому Каплану (балет Большого театра "Утраченные иллюзии").

Лучшим художником по свету в музыкальном театре стал многократный лауреат премии "Золотая маска" Дамир Исмагилов (опера "Мертвые души", представленная Мариинским театром). Этот же спектакль принес награду за лучшую работу художника в музыкальном театре Зиновию Марголину.

Премия в почетной номинации "За выдающийся вклад в развитие театрального искусства" была вручена художественному руководителю Московского театра "Мастерская П.Фоменко", режиссеру Петру Фоменко, главному художнику Санкт-Петербургского БДТ имени Товстоногова Эдуарду Кочергину и актеру Калужского драматического театра Михаилу Пахоменко.

Специальную премию "За поддержку театрального искусства России" получил губернатор Томской области Виктор Кресс.

Приз за "Лучший зарубежный спектакль, показанный в России в 2011 году" достался "(А)полонии" в постановке Кшиштофа Варликовского.

Жюри "Золотой маски" не стало присуждать в этом году премию ни в одной номинации, связанной с опереттой.

РБК-Украина