После схождения огня патриарх передал его верующим, которые зажгли от него связки из 33 свечей (по числу лет земной жизни Христа) - в первые минуты своего появления пламя совершенно не обжигает верующих, которые к нему припадают.

Огонь появляется в Кувуклии (часовне над Гробом Господним), где находится большая лампада и 33 свечи (по числу лет земной жизни Спасителя). Патриарх входит внутрь Кувуклии в одном полотняном подряснике - чтобы было видно, что он не проносит с собой в пещеру спички или что-либо еще, при помощи чего можно добыть огонь. Затем вход в часовню опечатывается, ожидание чуда длится от нескольких минут до нескольких часов.

В Киево-Печерскую Лавру Благодатный огонь будет доставлен сегодня, 14 апреля, около 19:00, сообщили в пресс-службе Киево-Печерской Лавры.

Сегодня, в Великую субботу, в храмах проходит освящение пасхальной пищи - крашеных яиц, куличей и творожных пасх. Пасхальную утреню, торжественное богослужение, посвященное воскресению Христа, обычно начинают в полночь. Как сообщалось, Президент Украины Виктор Янукович  также примет сегодня участие в Пасхальном богослужении в Свято-Успенской Киево-Печерской Лавре.

На период с 14 до 15 апреля в Украине личный состав органов внутренних дел будет переведен на усиленный вариант оперативно-служебной деятельности. Обеспечивать правопорядок в местах проведения пасхальных богослужений будут свыше 29 тыс. милиционеров и 1,2 тыс. военнослужащих. На территории культовых сооружений в Киеве во время празднования Пасхи будут нести службу 1,7 тыс. сотрудников милиции, транспорт столицы будет работать в особом режиме. Для жителей пограничных районов в период пасхальных праздников будут созданы дополнительные места пересечения границы.

РБК-Украина