"Я хочу заверить: мы - не разрушители, мы созидатели. Мы делом докажем, что внешний вид и дух Андреевского будет ему возвращены. Мы так всегда работали, это - наша философия. Я обещаю, что компания "ЭСТА" вернет первозданный облик разрушенным фасадам. Кроме того, мы поможем городу в восстановлении Андреевского спуска", - заявил Нестеренко.

По его словам, на площадке будут убраны остатки разрушенных зданий и проведены археологические изыскания, предусмотренные законодательством. "Никаких других работ проводиться не будет. Мы считаем, что будет правильно предоставить функции контроля над ходом этого этапа работ и дальнейшего выполнения утвержденного затем проекта общественному совету", - сказал Нестеренко. Также он пригласил киевлян обсудить что именно нужно строить на месте фабрики "Юность", решение о сносе которой было принято еще в 2006 г. «Я предлагаю сегодня же перейти от слов и обещаний к делу. Нужно ответить на два вопроса: что должно появиться на месте фабрики (галереи, музей, филармония, академия), и как это здание или группа зданий будут выглядеть", - сообщил Нестеренко

Ранее по данным Николая Нестеренко убытки возглавляемой ним компании из-за сноса зданий на Андреевском спуске, составили около 5 млн долл.

Ранее "ЭСТА Холдинг" настаивала, что в процессе работ на Андреевском спуске не пострадал ни один памятник архитектуры.

В компании утверждали, что на площадке Андреевского спуска реконструкции подлежат объекты, которые не представляющие историческую ценность. В частности, это дом 70-х годов постройки в аварийном состоянии на углу ул. Андреевский спуск и ул. Фроловской.

Подготовительные работы на площадке Андреевского спуска, как отмечал застройщик, санкционированы властями Киева и велись строго по плану, в соответствии с проектной документацией и в рамках утвержденного землеотвода.

Параллельно "ЭСТА Холдинг" продолжает переговоры с киевскими властями о пересмотре проекта строительства бизнес-центра.

Напомним, ранее некоторые СМИ сообщали, "ЭСТА Холдинг" (входит в структуру СКМ), якобы без соответствующих разрешений снесла исторические здания на Андреевском спуске для дальнейшего строительства там  бизнес-центра "Андреевский".

До этого "ЭСТА Холдинг" сообщила, что информация о сносе в Киеве трех исторических зданий на Андреевском спуске на месте бывшей фабрики "Юность", не соответствует действительности. "Ведутся работы по демонтажу зданий бывшей фабрики "Юность", а со стороны спуска снесено здание по адресу Фроловская 9-11", - отметили в "ЭСТА Холдинге".

В компании также сообщили, что здания, которые были построены на Андреевском спуске после 1978 г., хоть и стилизованы под исторические, такой ценности не имеют, а демонтировать памятники архитектуры и истории не планировалось. Главный архитектор столицы Сергей Целовальник отмечает, что снесенное здание не являлось памятником.

Вчера инспекция Государственного архитектурно-строительного контроля в Киеве приостановила подготовительные работы по строительству комплекса на Андреевском спуске. Сделали это по требованию столичной администрации, поскольку застройщик не сообщил  о начале выполнения работ.

Напомним, в прошлом году Кабинет министров выделил 33,5 млн грн на реставрацию и ремонт застройки, благоустройство территории, реконструкцию инженерных сетей по Андреевскому спуску в г. Киеве, первую очередь строительства "Реконструкция инженерных сетей, благоустройство и озеленение улицы, с реконструкцией дорожного покрытия" (выполнение проектных и строительно-монтажных работ).

Ранее председатель КГГА Александр Попов ранее заявлял, что в 2012 г. будет проведена реконструкция Андреевского спуска стоимостью 50 млн грн.

Также КГГА закрыла движение по Андреевскому спуску для автомобилей, кроме транспорта спецназначения, до июня 2012 г.

РБК-Украина