Правительство также должно организовать и провести в 2014 г. всеукраинский Шевченковский форум "Свою Украину любите!" и Шевченковский международный литературный конгресс.

Кабмину также поручено разработать и утвердить государственную целевую программу "Шевченковский дом", создать логотип празднования 200-летия со дня рождения Шевченко, учредить гуманитарный проект "Шевченковские чтения"; завершить издания полного собрания произведений Шевченко в 12 томах и "Шевченковской энциклопедии" в 6 томах, перевести в факсимильные издания рукописные сборники произведений, альбомов и писем Шевченко.

Также правительство должно издать "Кобзарь" на иностранных языках, включая английский, немецкий, французский, русский, польский, казахский, литовский. Запланировано также издание летописи жизни и творчества Шевченко, альбом репродукций его произведений, каталог возвращенных в Украину документов и материалов, связанных с жизнью и творчеством Шевченко.

Согласно указу, Кабмин должен создать Международный фестиваль хорового пения в Каневе Черкасской области; организовать запись хоровых произведений на слова Шевченко; завершить создание художественно-просветительского сериала о жизни и творчестве Шевченко.

Кабмину также поручено провести ремонтно-реставрационные работы в Национальном музее Шевченко и его филиалах в Киеве - Литературно-мемориальном доме-музее Т.Г.Шевченко и Мемориальном доме-музее Т.Г.Шевченко, а также оборудовать помещения этих музеев современными средствами охранной сигнализации и музейным оборудованием, создать интерактивные музейные экспозиции; проработать вопрос оказания поддержки деятельности Музея-квартиры Тараса Шевченко в Санкт-Петербурге (Российская Федерация).

Янукович также поручил Кабмину обеспечить построение к 2014 г. памятника Шевченко в г.Астана (Республика Казахстан). Также необходимо изучить состояние объектов, находящихся в Украине и за рубежом, связанных с именем Т.Г.Шевченко, принять в установленном порядке меры по их сохранению.

Президент поручил также разработать вопрос о проведении соответствующих торжеств на уровне Организации Объединенных Наций, включая проведение международной Шевченковской конференции, а также включение в календарь памятных дат ЮНЕСКО на 2014 г. юбилея Шевченко; принять вместе с Киевской городской государственной администрацией меры по созданию в установленном порядке музея Кирилло-Мефодиевского общества. Правительству поручено разработать вместе с Черкасской областной государственной администрацией вопрос о создании в Каневе, в частности, высшего учебного заведения по подготовке специалистов гуманитарного профиля, Певческого поля у подножия Тарасовой горы, строительстве Тарасовой церкви, а также Музея Тараса Шевченко в с.Мошнах Черкасской области .

Совету министров Автономной Республики Крым, областным, Киевской и Севастопольской городским государственным администрациям Янукович поручил доработать региональные планы мероприятий по подготовке и празднованию 200-летия со дня рождения Шевченко, предусмотрев, в частности, проведения ремонтных и реставрационных работ, работ по благоустройству и упорядочению объектов, связанных с его именем.

Государственному комитету телевидения и радиовещания Украины поручено обеспечить широкое освещение мероприятий по подготовке и празднованию 200-летия со дня рождения Шевченко.

В начале апреля с. г. Янукович сообщил, что обратился к руководству ООН и ЮНЕСКО с просьбой объявить 2014 г. Международным годом Тараса Шевченко. Глава государства также предлагает восстановить в Украине студенческое Кирилло-Мефодиевское братство.

"Я подписал письма к руководству ООН и ЮНЕСКО с просьбой огласить 2014 г. - Международным годом Тараса Шевченко. Безусловно, мы все понимаем, чтоб эти авторитетные организации услышали голос Украины, необходима большая пропагандистская работа и лоббистская кампания, которая достигла бы цели, которую мы с вами ставим", - заявил Янукович.

Напомним, 9 марта 2014 г. исполнится 200 лет со дня рождения украинского поэта, писателя, художника, общественного деятеля, философа, политика, фольклориста, этнографа, историка Тараса Шевченко.

В этом году в Украине  состоялись торжества по случаю 198-летия со дня рождения Тараса Шевченко. В частности, глава государства возложил цветы к памятнику Великому Кобзарю на его могиле на Чернечей горе в Каневе. Также Янукович вручил Национальные премии имени Тараса Шевченко лауреатам 2012 года.

РБК-Украина