"Я думаю, что город должен предложить такой вариант, чтобы Андреевский спуск имел то лицо, которое он имел 100 лет назад, когда строились эти объекты. То, что за фасадной частью, - это вопрос владельца и поэтому... можно компромиссно договариваться, но фасадная часть, которая выходит на Андреевский спуск, - она должна отвечать той архитектуре, которая сегодня у большинства объектов, которые там есть... Я сделаю все, чтобы именно так происходил этот процесс", - сказал Попов.

В то же время он признал, что по закону нынешние владельцы земельных участков на Андреевском спуске могут отказаться застроить так, как хочет город". "(Владелец) имеет на это (отказ) полное право, но у нас есть примеры, когда мы настаивали и вопросы решались", - сказал Попов.

Примером удачного поиска компромисса Попов назвал скандальное строительство около метро "Театральная". Также сегодня сообщалось, что Попов ведет переговоры с компанией-застройщиком о перспективах застройки Андреевского спуска и поиску компромисса по этому вопросу.  

Тем временем, застройщик - девелоперская компания "ЭСТА Холдинг" сообщает, что отказалась от строительства бизнес-центра на ул. Фроловской в Киеве. Вместо этого там будет построено арт-пространство, которое передадут общественным и творческим организациям. Об этом заявил генеральный директор компании "ЭСТА Холдинг" Николай Нестеренко.

"Мы еще месяц назад обратились в КМДА с инициативой перепрофилировать проект под строительство некоммерческого малоэтажного арт-пространства, согласованного с местными громадами и творческими организациями и полностью сохраняющего дух Андреевского спуска. Помимо этого, мы попросили Киевскую администрацию помочь нам подобрать другую площадку в городе для строительства современного торгово-офисного центра", - заявил Нестеренко.

Напомним, что вопрос заключается в том, что компания застройщик "ЭСТА Холдинг" (входит в структуру СКМ), якобы без соответствующих разрешений снесла исторические здания на Андреевском спуске для дальнейшего строительства там  бизнес-центра "Андреевский" Как сообщали СМИ, это произошло на прошлых выходных, однако в КГГА утверждают, что не знали о сносе трех зданий.  А председатель комиссии Киевсовета по вопросам культуры и туризма Александр Бригинец заявлял, что планируется построить свыше 10 новых зданий, в том числе 8-этажный бизнес-центр.

До этого "ЭСТА Холдинг" сообщила, что информация о сносе в Киеве трех исторических зданий на Андреевском спуске на месте бывшей фабрики "Юность" не соответствует действительности. Сообщили, что ведутся работы по демонтажу зданий бывшей фабрики "Юность", а со стороны спуска снесено здание по адресу Фроловская 9-11. В компании отметили, что здания, которые были построены на Андреевском спуске после 1978 г., хоть и стилизованы под исторические, такой ценности не имеют, а демонтировать памятники архитектуры и истории не планировалось. Главный архитектор столицы Сергей Целовальник отмечает, что снесенное здание не являлось памятником.

Вчера инспекция Государственного архитектурно-строительного контроля в Киеве приостановила подготовительные работы по строительству комплекса на Андреевском спуске. Сделали это по требованию столичной администрации, поскольку застройщик не сообщил  о начале выполнения работ.

Напомним, в прошлом году Кабинет министров выделил 33,5 млн грн на реставрацию и ремонт застройки, благоустройство территории, реконструкцию инженерных сетей по Андреевскому спуску в г. Киеве, первую очередь строительства "Реконструкция инженерных сетей, благоустройство и озеленение улицы, с реконструкцией дорожного покрытия" (выполнение проектных и строительно-монтажных работ). Также председатель КГГА Александр Попов ранее заявлял, что в 2012 г. будет проведена реконструкция Андреевского спуска стоимостью 50 млн грн.

До июня 2012 г.  КГГА закрыла автомобильное движение по Андреевскому спуску.

РБК-Украина