Сразу по завершению сезона, согласно поручению Попова, в столице начнется активная подготовка к новому сезону 2012-2013 годов. В подготовительный период соответствующие службы города заменят наиболее проблемные участки сетей, которые во время мониторинга были обнаружены специалистами и своевременно зафиксированы.

Значительное внимание будут уделять и качеству проведения испытаний тепловых сетей, подготовке теплопотребляющего оборудования жилых домов и объектов социальной сферы. Напомним, что зимой из-за ряда аварий без отопления по нескольку дней сидели немало киевлян. Самой большой стала авария на газопроводе высокого давления, от которого питается районная котельная "Отрадный" ПАО "Киевэнерго", в результате чего тепла не было в 704 домах.

Отметим, что уже начала подготовку к новому отопительному сезону НАК "Нафтогаз". В конце марта в компании сообщили, что начали закупать природный газ для закачки в ПХГ.

"Для обеспечения финансирования закупки природного газа компания объявила конкурс на привлечение кредита в сумме около 2 млрд долл. сроком до 7 лет", - говорится в сообщении "Нафтогаза". Согласно сообщению "Укратрансгаза" закачка голубого топлива в ПХГ начнется ориентировочно в мае 2012 г.  В течение двух недель в апреле, после окончания отопительного сезона нужно проверить состояние хранилищ и их готовность к дальнейшей эксплуатации.

Все так же остро стоит вопрос экономии энергоносителей в сфере ЖКХ. Профильный министр Анатолий Близнюк поручил предприятиям по производству и транспортировке тепла в новом отопительном сезоне выйти на 10% экономии природного газа, а также интенсивно внедрять альтернативные источники энергии. В целом, в Минрегионе ставят задачу довести объемы экономии газа до 3 млрд куб. м. В ведомстве отмечают, что Украина не имеет достаточного опыта в энергосбережении. Меры экономии внедрялись бессистемно на протяжение последних 20 лет.

По словам Анатолия Близнюка, еще в прошлом году Минрегион разработал проект концепции государственной целевой программы модернизации и развития систем теплообеспечения Украины на следующие 10 лет.

По результатам прошлого года, предприятия ЖКХ Украины сэкономили около 1 млрд куб. м газа.

РБК-Украина