Здесь за различные преступления - кроме тяжелых, сидят работника милиции, судьи, прокуроры и служащие пограничной службы. Все, кому воли не видать до десяти лет. Всего заключенных 552. Вероятно, именно сюда попадет и бывший министр внутренних дел Юрий Луценко, сообщает ICTV.

Сейчас здесь на двухнедельном карантине судья-колядник Зварыч. Его ждут спальная комната, общая столовая, общий душ и туалет. Всего, на территории колонии расселяют заключенных в комнаты на 15-20 мест, или в казармы - большие помещения с большим количеством мест. К соседству с бывшими высокопоставленными заключенные относятся спокойно. Говорят, на привилегии здесь рассчитывать не стоит - за решеткой звание не имеет значения.

В Менской колонии отбывают наказание только мужчины. В зависимости от тяжести преступления осужденных разделяют в камеры трех уровней безопасности: минимального, среднего и максимального. По неофициальной информации, если Луценко попадет в Менскую колонию, то будет находиться в отделении со средним уровнем безопасности.

Если Луценко все же попадет в Менскую колонию, то в течение двух недель будет в карантине - помещении только для осужденных.

На территории колонии есть несколько производств - мебельный и швейный цеха, также здесь ремонтируют автомобили и обрабатывают древесину. Работают все - от сержантов до подполковников. За выполненную работу получают деньги.

Напомним, что Луценко 27 февраля приговорили к четырем годам лишения свободы с конфискацией имущества. Суд также запретил Луценко занимать в течение 3 лет руководящие должности и лишил его ранга госслужащего, а также постановил взыскать с него нанесенный стране ущерб в размере 643 тыс. грн, в пользу МВД Луценко выплатить почти 294 тыс. грн. Отбывание наказания экс-министра назначен с момента взятия под стражу, таким образом Луценко проведет за решеткой три года.

Прокуратура инкриминировала Луценко незаконное принятие на работу своего бывшего водителя Приступлюка, незаконное начисление ему пенсии, предоставления водителю жилья, а также проведение праздничных мероприятий по случаю Дня милиции в 2008-2009 годах. По данным следствия, деятельность Луценко на посту главы МВД нанес ущерб государству на сумму около 125 тыс. дол.

РБК-Украина