Однако, за  расширенную поддержку уже придется платить. Так корпорация стимулирует переход пользователей на самую современную стабильную версию Windows,  Windows 7.

Кроме того, через два года Microsoft намерена полностью прекратить поддержку Windows XP и программного обеспечения Office 2003. То есть для них не будут доступны даже обновления безопасности.

Операционная система Windows Vista была выпущена в 2006 г. Эксперты сразу назвали ее неудачной, несмотря на ряд серьезных усовершенствований по сравнению с Windows XP. Активно отказываться от Windows XP  пользователи начали лишь с выходом Windows 7 в 2009 г.

Несколько недель назад Microsoft увеличила режим расширенной техподдержки для Windows Vista (потребительских версий) и Windows 7 до пяти лет, чтобы синхронизировать периоды жизни этих продуктов с корпоративными аналогами. Что касается Vista, то для нее последний пакет исправлений SP2 вышел еще в мае 2009 года, пакет SP3 для Office 2007 вышел в прошлом октябре.

В Microsoft говорят, что как для Vista, так и для Office 2007 срок использования еще не истек и переход в расширенный режим не делает эти системы неработоспособными. Поддержка секьюрити-патчей для Vista и Office 2007 будет проводиться до середины апреля 2017 года.

По данным аналитической службы StatCounter за март 2012-го Vista была установлена лишь на 9% компьютеров по всему миру. Windows XP при этом занимает долю в 33,5%, а Windows 7 - 46,5%. Четвертое место досталось Mac OS X.

Отметим также, что чистая прибыль Microsoft Corp. в I полугодии 2011-2012 финансового года (июль-декабрь 2011 г.) выросла на 2,6% - до 12,36 млрд долл., против 12,04 млрд долл., полученных за аналогичный период предыдущего года.

Корпорация Microsoft основана в 1975 г. и специализируется на производстве программного обеспечения, предоставлении услуг и разработке интернет-технологий для персональных компьютеров и серверов. Продукты Microsoft (наиболее известный из которых - операционная система Windows) продаются более чем в 80 странах мира, переведены более чем на 45 языков (в том числе на украинский) и совместимы с большинством платформ персональных компьютеров. Компании принадлежит интернет-поисковик Bing, а с октября 2011 г. - также сервис интернет-телефонии Skype, приобретенный у группы частных инвесторов за 8,5 млрд долл. Основателем Microsoft является один из самых богатых людей на планете Билл Гейтс. Он же является крупнейшим акционером компании (владеет 8,7% акций). Исполнительный директор Microsoft Стив Баллмер владеет 4,4% акций компании.

РБК-Украина