Пасхальные яйца верующие дарят друг другу как символ чудесного появления на свет - Воскресения Христова. По преданию, когда Мария Магдалина поднесла в подарок императору Тиберию яйцо как символ Воскресения Христа, император, усомнившись, сказал, что как яйцо из белого не становится красным, так и мертвые не воскресают. Яйцо в тот же миг стало красным. Хотя яйца красят в разные цвета, традиционным является красный, как цвет жизни и победы.

На пасхальные праздники у верующих принято христосоваться, то есть приветствовать друг друга словами: "Христос воскресе!" - "Воистину воскресе!", при этом троекратно целуясь.

Во время пасхальной мессы в Ватикане Папа римский Бенедикт XVI поздравил верующих, однако предостерег, что человечество теряет способность отличать добро от зла. "Тьма, скрывающая Бога и затеняющая ценности - это реальная угроза нашему существованию и миру в целом. Если Бог и моральные ценности, различие между добром и злом остаются в темноте, то весь другой "свет", который дает нам невероятные технические достижения, это не только прогресс, но также опасность, которая угрожает нам и миру", - заявил понтифик.

Президент Украины Виктор Янукович также поздравил верующих с праздником. "Сердечно поздравляю вас с величественным праздником Пасхи. Пусть согревает каждого свет Христовой Веры и Любви. Желаю вам, вашим родным и близким крепкого здоровья, счастья, духовной радости и изобилия. Веселых и радостных вам Пасхальных праздников. Христос Воскрес!", - говорится в обращении главы государства.

РБК-Украина