, применимой к объектам, затонувшим не менее века назад.

Обломки "Титаника" находятся в международных водах, поэтому ни одна страна не может предъявить претензии на владение ими. Во время катастрофы судно разломилось на две части, которые лежат в полукилометре друг от друга в северной части Атлантического океана на глубине 4 км. В рамках конвенции страны-участницы смогут препятствовать разграблению и уничтожению обломков судна.

Британский пароход "Титаник" был спущен на воду 31 мая 1911 г. и являлся крупнейшим судном в мире. Во время своего первого рейса 14 апреля 1912 г. корабль столкнулся с айсбергом и спустя 2 часа 40 минут затонул. На борту находились 1,316 тыс. пассажиров и 908 членов экипажа - всего 2,224 тыс. человека. Из них спаслись 711 человек, 1,513 тыс. погибли.

В то же время британские ученые считают, что крушения "Титаника" можно было бы избежать. По их мнению, корабль можно было спасти, если бы после того, как экипаж заметил айсберг, первый помощник капитана на 30 секунд раньше отдал приказ изменить курс корабля. Такие данные опровергают выводы официального расследования 1912 г. Тогда было установлено, что первый помощник капитана Мердок отклонился от курса незамедлительно, но не смог избежать столкновения, потому что айсберг был замечен слишком поздно.

В то же время профессор Дональд Олсон из Техасского государственного университета считает, что крушение "Титаника" могло быть вызвано астрономическим явлением - сближением Земли с Луной. Согласно данным исследования, возглавляемое профессором, 4 января 1912 г. Луна приблизилась к Земле на максимальное за 1 400 лет расстояние, что вызвало сильные морские приливы и заставило айсберги у берегов Канады дрейфовать на юг. Как раз за три месяца они могли достигнуть того места, где 14 апреля и затонул "Титаник", считает Олсон.

Катастрофа "Титаника" стала легендарной, она легла в основу сценариев нескольких художественных фильмов.

ЮНЕСКО (United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization) - Организация Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры. Была создана 16 ноября 1945 г., ее штаб-квартира располагается в Париже. В настоящее время в организации состоят 195 государств-членов и 8 членов-сотрудников.

РБК-Украина