По словам генпрокурора, Тимошенко по делу об убийстве политика и бизнесмена 90-х гг. Щербаня не проходит в качестве подозреваемой. "Тимошенко на данном этапе расследования указанного дела проходит в качестве свидетеля", - сказал генпрокурор.

По его словам, это то же уголовное дело с теми же самыми томами, которое было возбуждено еще в 1996 г. Он отметил, что у ГПУ есть доказательства того, что 2,2 млн долл. перечислены со счетов компании "Единые энергетические системы Украины" на счета убийц бывшего народного депутата Щербаня.

Недавно ГПУ приняла доказательства сына убитого в 1993 г. депутата Руслана Щербаня о причастности Тимошенко к смерти его отца.

В тоже время, первый замглавы "Батькивщины" Александр Турчинов считает, что обвинения в причастности Тимошенко к убийству Щербаня со стороны его сына сделаны либо под давлением власти, либо за существенные материальное вознаграждение. "Меня удивляет тот страх, с которым он пробует себя защищать даже таким аморальным способом...Меня шокирует и удивляет то, что сын Евгения Щербаня, под давлением либо по материальной мотивации общаясь с властью начал продавать память своего отца", - сказал Турчинов.

В начале апреля с. г. заместитель генерального прокурора Ренат Кузьмин вновь заявил, что располагает доказательствами причастности Тимошенко и еще одного бывшего премьер-министра Украины Павла Лазаренко к заказному убийству Щербаня. По словам Кузьмина, деньги, которые получили киллеры за убийство Щербаня, поступили со счетов фирм, принадлежащих Тимошенко и Лазаренко. Он подчеркнул, что американская прокуратура подтвердила документально, что Лазаренко действовал не один, а с украинскими сообщниками, в том числе с Тимошенко.

Депутат Верховной Рады Щербань был убит вместе со своей супругой в 1996 г. в аэропорту Донецка.

РБК-Украина