"Законопроект целесообразно было бы ограничить установкой только порядка исчисления времени и распространения информации о точном времени на территории Украины", - говорится в выводе научно-экспертного управления, обнародованном сегодня на сайте парламента.

Кроме того, подчеркивают эксперты ВР, в законопроекте не согласованы используемые термины.

"Обобщающий вывод: по результатам рассмотрения в первом чтении законопроект целесообразно отправить на доработку", - уверенны эксперты.

Вышеупомянутый документ Кабмин внес на рассмотрение народных депутатов 28 февраля с. г. Проектом закона на территории Украины вводится время второго часового пояса (киевское время) без ежегодного перевода часовой стрелки. В заключительных положениях к законопроекту говорится, что, в случае принятия, закон вступает в силу с 1 ноября 2012 г.

Напомним, в ночь на 25 марта с. г. Украина перешла на летнее время. На зимнее время до этого Украина перешла в ночь на 30 октября прошлого года.

Инициатива Кабмина далеко не первая в вопросе "перевода стрелок" как правительства так и народных депутатов. Парламент 20 сентября 2011 г. поддержал проект постановления депутата от Партии регионов Олега Надоши, которым предполагалось отказаться от перевода часов на зимнее время. Принятый проект постановления вызвал бурную реакцию в обществе: против отмены зимнего времени высказывались эксперты и население.

В итоге глава украинского парламента Владимир Литвин внес проект об отмене постановления инициированного Надошей. Правда, стоит отметить, принять постановление депутаты смогли лишь со второй попытки. И уже 13 октября другим регионалом Вадимом Колесниченко был внесен новый проект постановления - на этот раз об отмене летнего времени. Колесниченко предложил нардепам ввести на территории Украины зимнее время.

В середине октября Министерство экономического развития и торговли предложило свое виденье времяисчисления на территории Украины - отменить переход на летнее время.

Зимнее время является "астрономическим", летнее время вводится во многих странах для экономии электроэнергии на освещение. Сроки действия летнего времени вводятся в соответствии с рекомендациями Европейской экономической комиссии ООН для гармонизации международных информационных систем. Переход на сезонное время осуществляется ныне в 110 странах. Летнее время используют около 80 стран мира. Впервые часовую стрелку перевели в 1908 г. в Великобритании. В то же время, многие государства Азии живут по единому времени. Так, например, не переводят стрелки часов Россия, Япония, Китай, а также Казахстан и Киргизия. В США рекомендовано переводить время, однако в некоторых штатах этого не делают.

Некоторые исследователи считают, что переход на сезонное время негативно отражается на здоровье людей. Однако ученые еще полностью не доказали, что биоритмы человека при переходе на другое время серьезно нарушаются. В то же время, британские исследователи установили: около 15% населения стран, где переводится время, воспринимают это перемещение стрелок достаточно тяжело. Ученые объясняют это тем, что биологические часы человека не могут быстро синхронизироваться с переводом часов. У некоторых людей могут возникнуть не только проблемы со здоровьем, но и серьезные психические расстройства.

РБК-Украина