В целом по Ровенской области эпидпорог не достигнут. Специалисты прогнозируют, что заболевание гриппом постепенно пойдет на спад.

По информации Центра гриппа и ОРВИ в Украине Министерства охраны здоровья, показатели заболеваемости гриппом и ОРВИ за 16-22 марта с. г. не превышают эпидемические пороги ни в одном регионе и находятся в пределах от - 0,2% в Полтавской до - 75,2% в Ивано-Франковской областях.

Всего за отчетную неделю заболело гриппом и ОРВИ 251,052 тыс. человек, из них госпитализировано 10,574 тыс. чел. (4,2% - от общего количества больных), среди госпитализированных 75,7% составляют дети. Показатель заболеваемости составляет 54,8 случаев на 10 тыс. населения, что на 6,05% больше, чем за предыдущую отчетную неделю.

Среди детского населения зарегистрировано 162,001 тыс. случай заболеваний гриппом и ОРВИ (64,5% от числа всех заболевших), интенсивный показатель составляет 200,5 на 10 тыс. детского населения Украины.

В целом, эпидемическая ситуация по заболеваемости гриппом и ОРВИ в Украине соответствует среднегодовому уровню для соответствующего времени года, констатируют в Министерстве охраны здоровья.

В то же время как сегодня сообщает пресс-служба Государственной санитарно-эпидемиологической службы Украины, в ведомстве пришли к выводу, что на данном этапе реформирования системы здравоохранения преждевременно обсуждать вопрос о возможности замены действующей системы универсального рутинного эпиднадзора системой дозорного эпиднадзора за гриппом и ОРВИ.

Также было предложено менеджеру программы по гриппу и другим возбудителям инфекций дыхательных путей отдела коммуникационных заболеваний, безопасности в области здравоохранения и окружающей среды Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения Каролин Браун провести в ближайшее время совещание с привлечением сотрудников учреждений, осуществляющих дозорный эпиднадзор за гриппом и ОРВИ, во время которого оценить национальную систему мониторинга гриппа.

Ранее главный санитарный врач Украины, председатель Государственной санитарно-эпидемиологической службы Анатолий Пономаренко заявлял, что эпидемия гриппа в Украине на текущий сезон не прогнозируется.

РБК-Украина