Напомним, в последнее время участились DDoS-атаки на ведущие украинские информационные ресурсы. Неформальным стартом DDoS-атак стали атаки на официальные сайты органов власти - сайтов Президента, МВД, СБУ и пр., что на тот момент было, якобы, связано с проблемами, возникшими у ресурса ex.ua.

Напомним, 31 января Министерство внутренних дел (МВД) закрыло крупнейший в Украине файлообменник ex.ua. Поводом для возбуждения дела стало "обращение официальных представителей мировых производителей программного обеспечения - международных корпораций "Adobe Systems Inc.", "Microsoft Corporation", "Graphisoft Inc.".

Затем противники закрытия ex.ua организовали серию DDoS-атак на сайты госучреждений. В течение двух дней перебои в работе были на Правительственном портале, интернет-представительстве Президента Украины, Службы безопасности, Национального банка Украины.

2 февраля домен ex.ua был разблокирован, поскольку МВД отозвало свое требование о блокировании доменного имени ex.ua.

Добавим, что в России во время парламентских выборов с помощью DDoS-атак была блокирована работа некоторых информационных ресурсов, в том числе телеканала "Дождь", газеты "Коммерсант" и др.

РБК-Украина