Появление Обамы, одетого в честь праздника в пиджак зеленого цвета, было встречено приветственными криками и аплодисментами. Раздавались крики: "Еще четыре года!". Одна из женщин попросила у Президента США расписаться на лице, однако он отказался. Узнав, что в пабе находится именинник, Обама поздравил его с днем рождения, а также сфотографировался с полуторагодовалым внуком владельца паба.

Один из барменов заведения сообщил, что паб известили о прибытии президента США за пять минут до его появления.

Отметим, что у Обамы есть ирландские корни по материнской линии. Его прадед в третьем поколении жил в местечке Манигалл в Ирландии, которое президент США посетил во время визита в страну в мае 2011 г.

Ирландцы глубоко чтят своего святого, который, согласно преданию, в V веке принес им христианство с континента. В Соединенных Штатах для выходцев из Ирландии это особый праздник. Учитывая, что 36 млн американцев - шестая часть населения страны - считают себя потомками ирландцев, день Святого Патрика является для них одним из самых любимых праздников. Каждый год праздник проходит под девизом: "В день Святого Патрика все становятся ирландцами".

РБК-Украина