Уголовное дело на Демьянюка было заведено в конце 70-х годах прошлого века, когда несколько из выживших узников концентрационных лагерей опознали в нем "Ивана Грозного" - человека, который обслуживал газовые камеры и тем самым имел прямое отношение к гибели почти 29 тыс. человек.

Судебный процесс над Демьянюком с перерывами длился почти 35 лет. За это время його дважды лишали американского гражданства. Первый раз в 1993 г. за недоказанностью Верховный суд Израиля, куда он был депортирован, отменил приговор, и гражданство было восстановлено.

Последнее судебное разбирательство проходило в Германии, где 12 мая 2011 г. суд Мюнхена признал его соучастником убийств заключенных концлагерей. Вместе с тем защита подала апелляцию по указанному решению, до окончания ее рассмотрения Демьянюк находился в доме престарелых.

Ранее обвинения Демьянюку предъявила также испанская прокуратура.

Демьянюк в 1942 г. попал в фашистский плен, где принес присягу СС и был зачислен в отряды хиви - подразделения по борьбе с партизанами и охране концентрационных лагерей. После окончания войны он обратился в лагерь для беженцев в южнонемецком городе Ландсхут, получив впоследствии от американской администрации материальную помощь как "жертва фашистского режима".

До 1952 г. Демьянюк работал в разных городах Германии, после чего вместе с женой и дочерью эмигрировал в Америку и в 1958 г. получил гражданство США.

В 1988 г. Демьянюк был приговорен к смертной казни судом в Израиле, куда его экстрадировали из США по запросу Тель-Авива, но в 1993 г. был оправдан.

В общей сложности Демьянюк обвинялся в причастности к убийствам более 100 тыс. человек в концентрационных лагерях Треблинка, Собибор и других. Однако все обвинения он отрицал.

РБК-Украина