В ФБР эту операцию называют "разрушительной" для группировки, так как спецслужбам удалось арестовать самых видных деятелей организации. Среди обвиняемых оказались двое британцев, двое ирландцев и американец, причем задержания были проведены не только в США, но и в других странах.

Отметим, что неделей ранее сотрудники испанской полиции арестовали в Мадриде и Малаге четверых программистов из всемирно известной хакерской группы Anonymous. Двое задержанных, в том числе несовершеннолетний, были отпущены под залог. Еще один задержанный, по данным полиции, является координатором хакерских атак Anonymous в Испании и Латинской Америке.

Кроме того, масштабные задержания были проведены также в Чили, Аргентине и Колумбии. Всего по делу о киберпреступлениях задержаны 25 человек, арестованным от 17 до 40 лет. Полицейская операция координировалась сотрудниками Интерпола.

Поводом для проведения "зачистки" интернет-пространства послужили хакерские атаки на чилийские и колумбийские правительственные сайты. В частности атаки были совершены на интернет-страницы Президента и Министерства обороны Колумбии, а также чилийской библиотеки.

Напомним, 2 октября 2011 г. полицейские Великобритании заявили об аресте двух хакеров, подозреваемых во взломе ряда сайтов правоохранительных органов США и Соединенного Королевства. Сообщалось, что арест этих людей произошел в рамках расследования, которое Федеральное бюро расследований США (ФБР) проводит в отношении хакерских группировок Anonymous и Lulz Security.

Под стражей оказались два молодых человека, одному из которых 24 года, другому - 20. Оба они входят в группировку Lulz Security. Арестованные пока остаются в изоляторе, позже их допросят. Также для проведения следственных действий у этих людей было изъято компьютерное оборудование.

Ранее, хакерская группировка Lulz Security взяла на себя ответственность за взлом сайтов Центрального разведывательного управления (ЦРУ) США, британского Агентства по борьбе с организованной преступностью, а также частных корпораций, например - японской Sony Corp.

РБК-Украина