"На протяжении ближайшей неделе на территории Украины будет циклонический характер погоды. Осадки будут преимущественно в виде мокрого снега, но их количество будет незначительными. Относительно температурного режима, то с 6 по 9 марта температура снизится ночью до -7...-13 градусов. На Левобережье до -18, а днем до -1...-17 градусов мороза. Теплее будет в южных и восточных областях. 10 марта можно ожидать еще определенного усиления морозов до -11...-18 ночью в большинстве регионов, кроме западных, и днем от -2 до -8. Но, начиная в период с 11 по 14 марта, можно ожидать быстрого и интенсивного потепления на территории Украины", - сказал Кульбида.

Также директор департамента гражданской защиты Василий Кващук уточнил, что в связи с потеплением и запасом воды в снегу на территории Украины от 20 до 40 мм вероятно значительное поднятие воды до критических отметок в наибольших реках Украины.

"Ожидается поднятие уровня воды до критических отметок в бассейне реки Припять, в частности в Ровенской области, Луцке. Также вероятность подтопление есть в районе р. Днестр, р. Западный Буг и особенно на востоке в бассейне реки Северский Донец".

По его словам самые серьезные ситуации будут на Дунае, где уровень воды достигнет максимальной критической отметки, которая выше нормы на 150 см. и будет это в середине апреля.

Несколько дней назад  Николай Кульбида говорил, что половодье не превысит среднестатистических показателей.  Не представляет угрозы и весенний ледоход, поскольку толщина льда в этом году значительно меньше чем в прошлом. Говоря о ситуации в Киеве и Днепровском бассейне, он отметил, что уровень паводка ожидается на 620-680 см от условного нуля при среднем показателе - 750 см, то есть половодье будет ниже среднего.

Ранее в МЧС отмечали,  что масштаб грядущего в Украине паводка не дает оснований для беспокойства.

РБК-Украина