На слушаниях будут присутствовать около 70 адвокатов, представляющих интересы потерпевших и родственников погибших. Капитан Costa Concordia Франческо Скеттино, находящийся под домашним арестом, в суде не появится. Представители компании Costa Cruises, которой принадлежит затонувшее судно, заявили, что доверяют итальянскому правосудию.

Напомним, 17-палубный итальянский круизный лайнер Costa Concordia сел на риф 13 января 2012 г. в 22:00 по местному времени (23:00 по киевскому времени) в районе побережья итальянской провинции Тоскана, недалеко от о.Джильо в Тирренском море. Всего на борту находились 4 тыс. 234 человека. Число жертв катастрофы Costa Concordia достигло 25 человек.

Отметим, капитан Сosta Сoncordia Франческо Скеттино был арестован на следующий день после крушения лайнера на основании свидетельств нескольких очевидцев. По их словам, капитан покинул лайнер еще до того, как эвакуация была завершена, и отказался вернуться на судно в ответ на просьбы береговой охраны. Очевидцы также отметили, что сам процесс эвакуации не был организован должным образом, а экипаж лайнера не был готов к экстремальным ситуациям.

После аварии возникла угроза загрязнения акватории топливом, а власти о.Джильо сообщили возможной утечке топлива с Costa Concordia. На борту судна находится около 1,9 млн литров горючего.

Компания Costa Cruises выплатит каждому пассажиру затонувшего круизного лайнера Costa Concordia по 11 тыс. евро. Речь идет о пассажирах, в момент катастрофы находившихся на борту и не получивших физических травм. Таковы итоги соглашения между владельцем судна Costa Cruises и потребительскими группами, представляющими 3206 людей из 61 страны.

РБК-Украина