В докладе по расследованию всех случаев грубых нарушений прав человека в Ливии подчеркивается, что военные преступления в этой североафриканской стране совершали как противники Каддафи, так и лояльные ему силы. В документе уточняется, что силы Каддафи ответственны также за совершение преступлений против человечности, а силы, воевавшие против свергнутого руководства страны - за нарушение международных стандартов в области прав человека.

При этом эксперты комиссии, возглавляемой бывшим первым председателем Международного уголовного суда Филиппом Киршем, отмечают, что противники Каддафи продолжают нарушать законодательство о правах человека.

Гражданская война в Ливии вспыхнула на фоне событий "арабской весны" в марте 2011 г. Против режима полковника Каддафи, основателя Ливийской Джамахирии, началось восстание в городе Бенгази и других населенных пунктах востока страны. Позднее в рамках резолюции ООН мятежников поддержала авиация НАТО.

В конце августа 2011 г. восставшим при поддержке вооруженных сил ряда участвовавших в операции государств удалось отбить у войск Каддафи город Триполи, а в октябре 2011 г. пал последний оплот старого режима - Сирт, где 20 октября 2011 г. был захвачен и убит сам Каддафи.

РБК-Украина