"Артист" стал одним из главных событий 84-ой церемонии вручения "Оскар" накануне в Лос-Анджелесе, завоевав 5 золотых статуэток. На награду, помимо Дюжардена, претендовали Джордж Клуни ("Потомки"), Брэд Питт ("Человек, который изменил все"), Гари Олдман ("Шпион, выйди вон!") и Демиан Бишир ("Лучшая жизнь").

За награду в самой престижной номинации, лучший фильм, в этом году боролись девять фильмов: "Хранитель времени", "Артист", "Потомки", "Жутко громко и запредельно близко", "Прислуга", "Полночь в Париже", "Человек, который изменил все", "Древо жизни" и "Боевой конь".

На звание лучшего режиссера в 2012 году претендовали также Терренс Малик ("Древо жизни"), Мартин Скорсезе ("Хранитель времени"), Александр Пэйн ("Потомки") и Вуди Аллен ("Полночь в Париже").

Лучшей актрисой года года признана Мерил Стрип, получившая награду за роль в фильме "Железная леди", где она сыграла премьер-министра Великобритании Маргарет Тэтчер. Гример картины также удостоился награды за работу в картине. За звание лучшей актрисы также боролись Гленн Клоуз ("Таинственный Альберт Ноббс"), Вайола Дэвис ("Прислуга"), Мишель Уильямс ("Семь дней и ночей с Мэрилин"), Руни Мара ("Девушка с татуировкой дракона").

Премию в номинации "Лучший иностранный фильм" получила иранская драма "Развод Надера и Симин". В номинации "Лучший полнометражный анимационный фильм" золотая статуэтка досталась мультфильму "Ранго".

"Оскара" за лучшую мужскую роль второго плана получил Кристофер Пламмер, сыгравший в картине "Начинающие". Он стал самым возрастным актером когда-либо получавшим эту премию. За победу в номинации также боролись Джона Хилл ("Человек, который изменил все"), Ник Нолти ("Воин"), Кеннет Брана ("7 дней и ночей с Мэрилин") и Макс фон Сюдов ("Жутко громко и запредельно близ").

Лучше актрисой второго плана стала актриса Октавия Спенсер, получившая "Оскар" за роль в фильме "Прислуга". В номинации "Лучший монтаж" победила картина "Девушка с татуировкой дракона".

Картина "Хранитель времени" получила пять статуэток. Ей достались премии в номинациях "Лучшая работа художника-постановщика", "Лучшая операторская работа", "Лучший звук", "Лучшее сведение звука", "Лучшие визуальные эффекты". Стоит отметить, что лидером по количеству номинаций является фильм "Хранитель времени" Мартина Скорсезе. Десять номинаций у картины "Артист" Мишеля Хазанавичуса.

Награда за лучший документальный фильм досталась ленте "Непобежденные", лучшим сценарием признан сценарий Аллена к фильму "Полночь в Париже".

Начало церемонии не обошлось без скандала. Один из самых экстравагантных актеров Голливуда - Саша Барон Коэн - в очередной раз шокировал публику. Заявившись на церемонию в костюме, очень сильно напоминающим один из тех, которые носил Муаммар Каддафи, Коэн принес урну с пеплом якобы Ким Чен Ира.

Отвечая на вопросы, Коэн заявил, что у Ким Чен Ира была одна заветная мечта - чтобы его прах был развеян на красной дорожке церемонии вручения наград Американской киноакадемии и чуть-чуть на грудь Холли Берри.

РБК-Украина