Однако руководители школ самбы восприняли это не как похвалу, а, скорее, как стимул усовершенствовать музыкальное сопровождение и обязательный для таких конкурсов декор колонн.

Команда, победившая в конкурсе, будет удостоена чести идти во главе следующего карнавального шествия. На выступление отведено 80 минут, в нем могут принимать участие до 5 тыс. человек. В этом году шоу открывала школа "Колибри".

Карнавальное шоу транслируется в более чем 100 странах, в Рио-де-Жанейро в эти дни ежегодно приезжает около 800 тыс. туристов. Принять участие может любой желающий, достаточно заплатить 300 долл. за право потанцевать в карнавальной толпе и аренду костюма. А вот любителям комфорта придется раскошелиться на несколько большую сумму - VIP-место на трибуне стоит 1,5 тыс. долл.

Праздник завершается в Жирный вторник - последний день перед началом 40-дневного Великого поста. В этом году Пепельная среда выпадает на 22 марта. В этот день определяются призеры карнавальных конкурсов, а танцоры идут в церковь посыпать голову пеплом в знак покаяния и смирения.

 

         Фото: Reuters

РБК-Украина