Сам бал начался с полонеза пар-дебютантов, кульминацией вечера стал знаменитый Венский вальс.

Венский бал - традиционное мероприятие, проходящее в Вене во время бального сезона. Венские балы занесены в список ЮНЕСКО нематериального культурного наследия Австрии. Крупнейшим балом считается Оперный бал, который приравнивается к государственному приему. Открывает его грандиозный полонез, в котором участвуют специально отобранные молодые люди.

Главным критерием отбора участников является умение танцевать, в частности выполнять правосторонний и левосторонний поворот вальса. Дополнительными критериями также выступают костюмы.

Девушки, открывающие бал, должны быть в белом платье и с букетиком цветов, а на оперном балу также должны обязательно украсить голову короной (модели которой меняются каждый год).

Кавалеры же должны быть одеты во фраки или мундиры, хотя на некоторых балах позволителен и смокинг. И перед тем как начинается вальс для всех участников бала, молодые пары вновь показывают свои умения, но уже в левостороннем вальсе.

Венским балам уже почти 200 лет, но и сейчас они не утрачивают своей популярности. Получив репутацию фешенебельных и респектабельных событий, по этому образу и подобию во многих городах мира проводятся балы.

РБК-Украина