Мы как раз сейчас и работаем над этим, плюс в нашу базу проблемных болельщиков будет вливаться и польская база. Соответственно и украинская база будет вливаться в польскую. Кроме того, информацию о своих проблемных болельщиках нам передадут все страны участники чемпионата Евро", - сказал Ратушняк.

На уточняющий вопрос, по каким именно критериям болельщики оказались в списке, замминистра ответил: "Подход один: если человек нарушал общественный порядок, на него составлялся административный протокол, соответственно, он находится в базе данных, он является проблемным болельщиком... То есть, если человек в соответствии с нашим законодательством, например, нарушил статью 173 - мелкое хулиганство или хулиганство - соответственно, были составлены материалы и через суд принималось решение - это арест или штраф. Все эти материалы, которые были собраны, и рассматривались предварительно для того, чтобы у нас была возможность нахождения этих людей на стадионе".

Добавим, что подобные списки существуют во многих странах. В Англии, например, подобный список помогает полиции работать уже не один год.

Напомним, 9 февраля сообщалось также, что во время Евро-2012 в Украине будет работать Центр международного полицейского сотрудничества.

Напомним, что из-за вины, в том числе, и фанатов в Египте произошла трагедия во время футбольного матча. 

РБК-Украина