Все соответствующие меры предприняты как со стороны Министерства чрезвычайных ситуаций, так и со стороны Госводагенства", - заверил Чупарев.

По его словам, на сегодняшний день толщина льда в каскаде днепровских водохранилищ колеблется от 30 до 43 см, "что близко к норме, если так можно считать". Суммарный свободный объем водохранилищ составляет 6,5 млрд куб. м, "чего в полной мере достаточно, чтобы принять паводковую воду".

Замглавы Госводагенства подчеркнул, что украинские специалисты активно сотрудничают с российскими и белорусскими коллегами и "знают о запасах снега как на территории Белоруссии, так и на территории Российской Федерации".

Как ожидают в ведомстве, к 1 марта с. г. в Киевском водохранилище уровень воды будет 102,1-102,2 м (на 30 см больше, чем в 2010 г.), В Каневском водохранилище - 91,35-41,45 м (на 35 см больше, чем в 2010 г.), на Кременчугском водохранилище - 78,6-78,7 м (плюс 72 см выше).

"Мы не ожидаем масштабного наводнения, не опорожняем водохранилища. А тот свободный объем в размере 6,5 млрд куб. м по состоянию на сегодня абсолютно достаточный, чтобы принять паводковую воду", - отметил Чупарев.

Замглавы Госводагенства также подчеркнул, что сегодня все гидротехнические сооружения на каскаде Днепровских водохранилищ находятся в удовлетворительном техническом состоянии. "Пик паводка на Днепре ожидается где-то в апреле. А на сегодняшний день никаких проблем, что касается технического состояния водохранилищ, никаких угроз, тем более угроз прорыва дамб, не существует", - сказал он.

В свою очередь заместитель директора департамента гражданской защиты МЧС Украины Александр Лещенко заявляет, что масштаб грядущего в Украине паводка не дает оснований для беспокойства.

Такого же мнения придерживаются и Гидрометцентре, где не прогнозируют значительных или выше среднего весенних паводков на всех реках Украины.

В то же время председатель Всеукраинской экологической лиги Татьяна Тимочко считает, что на сегодняшний день в Украине нет ни одной программы, которая придавала бы уверенность в том, что в Украине не будет стихийных бедствий в результате весенних паводков.

По словам министра чрезвычайных ситуаций Виктора Балоги, правительство предприняло меры для предупреждения в Украине негативных последствий наводнений весной.

На прошлой неделе председатель Киевской городской государственной администрации (КГГА) поручил всем коммунальным службам столицы подготовиться к возможному наводнению. "В этом году погода устроит нам еще не одно испытание, и мы должны быть к ним готовыми", - сказал он.

По словам директора украинского Гидрометцентра Николая Кульбиды, с сегодняшнего дня в Украине ожидается повышение температурного режима. В ближайшую неделю ожидаются осадки, преимущественно в виде снега, а на юге страны возможно с дождем. В то же время, по его словам, количество осадков не будет значительным - наибольшее их количество будет на юго-западе Украины.

РБК-Украина