"Столичный общественный транспорт должен быть безопасным и комфортным. Если в салонах городских автобусов, трамваев или вагонах городской электрички холодно, нам надо признать, что подготовка транспортного хозяйства к зиме оказалась недостаточной", - отметил Попов.

Он также считает необходимым провести мониторинг соблюдения температурного режима в общественном транспорте и исправить ситуацию в случае его несоблюдения.

"Необходимо изучить все варианты сохранения тепла в салонах подвижного состава общественного транспорта. Даже если исправить ситуацию в полной мере в этом году мы не сможем, то к следующей зиме мы обязаны более тщательно подготовить транспорт", - подчеркнул Попов, сообщает пресс-служба КГГА.

В пятницу, 10 февраля с. г., Попов подписал распоряжение, приостанавливающее занятия в столичных школах, лицеях и гимназиях всех форм собственности в связи со второй волной похолодания.

С 1 по 5 число этого месяца учебные заведения Киева и ряда других регионов были закрыты в связи с первой волной холодов. В течение прошлой недели температура воздуха понижалась в некоторых регионах до -28 градусов днем и до -35 градусов ночью. Тогда соответствующие рекомендации по закрытию учебных заведений издали вице-премьер Андрей Клюев и МЧС страны.

Как сообщил сегодня директор украинского Гидрометцентра Николай Кульбида, в Украине повышение температурного режима ожидается со вторника, 14 февраля.

На прошлой неделе Попов поручил всем коммунальным службам столицы подготовиться к возможному наводнению. "В этом году погода устроит нам еще не одно испытание, и мы должны быть к ним готовыми", - сказал он.

Для того, чтобы избежать обморожения или переохлаждения врачи советуют украинцам тепло одеваться и хорошо питаться. Перед выходом на улицу желательно съесть что-то калорийное. Специалисты советуют избегать переутомления и отказаться от употребления алкоголя.

По состоянию на 8 февраля с. г. в Украине от морозов, державшихся с середины января, погибли 112 человек, 2,4 тыс. были госпитализированы. В Европе жертвами аномальных холодов стали более 500 человек.

Правительством Украины были созданы штабы по ликвидации последствий возможных аварий, в крупных городах и областных центрах для бездомных были установлены пункты обогрева, коммунальщики работали в усиленном режиме.

РБК-Украина