Обычно у большинства людей понятие «русский стиль» рождает ассоциации с предметами прикладного народного творчества: гжельская керамика, дымковские игрушки, хохломская роспись деревянной посуды и мебели, палехская миниатюра и т.д. Однако русский стиль в современной трактовке, хотя и опирается на вековые народные традиции, но при этом позволяет использовать для обустройства интерьера современные материалы и оригинальные, свежие идеи. Как раз благодаря сочетанию национального характера с современным, практичным подходом, русский стиль оформления интерьеров стал очень популярен в конце прошлого столетия и остается актуальным по сей день.

Русский интерьер - базовые понятия

Каковы основные приметы традиционного русского стиля? Прежде всего, это обилие натуральной древесины, которая, как вы знаете, была основным строительным материалом наших предков. Ее приятно трогать, она отлично пахнет, в деревянном интерьере не устают глаза, да и натуральность материала играет в наше время далеко не последнюю роль. Еще один характерный признак традиционной русской избы – печка. В богатых домах печи расписывали красками или декорировали изразцовой плиткой. Стены также могли быть расписаны красками или украшались домоткаными холстами. Чуть позже в домах зажиточных россиян появились и другие предметы декора: гравюры, картины, зеркала. Традиционная русская мебель – это массивные, широкие лавки, на которых не только сидели, но и использовали их для сна. Сидеть можно было и на огромных сундуках, которые выполняли функцию шкафов: в них складывали практически все, от одежды до домашней утвари. Вещи доставали из сундуков по мере необходимости.

Итак, если вы решили оформить свой дом в русском стиле, начните с обустройства стен и полов. Дощатый пол можно покрыть лаком, а деревянные стены облагородит покраска охрой. Будьте готовы к тому, что мебель вам, скорее всего, придется заказывать по индивидуальному проекту. Лучше всего для этой цели подойдет сосна или дуб, а чтобы мебель служила дольше, древесину следует обработать водоотталкивающим составом Pinotex, а затем еще и лаком. Наиболее гармонично в «русском» интерьере будет смотреться искусственно «состаренная» мебель – данный метод обработки деревянной мебели сейчас очень распространен. 
В столовой разместите несколько лавок и большой стол, там же найдется место для традиционной русской горки. Кровати в комнатах для отдыха тоже желательно сделать деревянными, их можно декорировать росписью или резьбой. Практически в любом помещении дома можно найти место для объемных сундуков, в которых можно хранить самые разные предметы домашнего обихода.

Аксессуары

Впрочем, если вы уже сформировали свой интерьер, но хотите добавить в него традиционного русского колорита, обратите внимание на аксессуары. В качестве аксессуаров для оформления интерьера подойдет традиционная русская керамика, большие стеклянные бутыли, плетеные корзины, пуховые платки, самовары, домотканые ковры, вышивка, кружева, изделия народных промыслов – в общем, самые различные старинные или стилизованные под старину вещи, проникнутые характерным русским колоритом. Можете повесить на стены зеркала, однако они непременно должны быть оформлены в широкие деревянные рамы или оклады. Исконно русскую атмосферу в вашем доме можно создать, обустроив традиционный красный угол с православными иконами, однако помните, что иконы – это все же нечто большее, чем просто декоративный элемент.

для Женский журнал Arabio.RU
Регина Райтова © Все права защищены