Мы не можем такого допустить. В этом году погода устроит нам еще не одно испытание, и мы должны быть к ним готовыми", - сказал Попов во время заседания штаба по вопросам чрезвычайных ситуаций и техногенных аварий.

Глава КГГА также поручил вывезти снег с придомовых территорий, прежде всего подальше от жилых домов, расположенных в низовьях. Это позволит избежать затопления подвалов талой водой, сообщает пресс-служба Киевской горгосадминистрации.

Ранее министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Анатолий Близнюк заявил, что Украина должна быть готова к прорывам труб сети ЖКХ во время оттепели.

По данным Попова, в прошлом году на замену труб теплосетей Киев потратил 200 млн грн и сейчас в столице заменены 10% труб.

Согласно прогнозам Гидрометцентра, температура в столице на этой неделе будет колебаться в пределах от 5 до 15 градусов с отметкой минус, а уже через две недели начнет таять снег.

Киев и 13 областей Украины в марте 2011 г. находились под угрозой подтопления из-за большого количества растаявшего снега. Столько снега, в частности в Киеве, выпадало в последний раз в 1979 г., когда в результате наводнения были затоплены Подольский, Оболонский районы Киева, а также левый берег столицы.

РБК-Украина