Согласно прогнозу, 11-13 февраля в некоторых областях Украины температура снизится до -27...-30 ночью и -15...-20 градусов днем.

Ранее премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что, по прогнозам синоптиков, сильных морозов в Украине больше не будет и температура не опустится ниже -25 градусов.

"По прогнозам синоптиков, уже резких морозов не ожидается. Днем температура станет порядка 15-17 градусов мороза, ночью -25 - -27. А в целом, температура будет такая же, как сейчас: -12, -15. Да, зима аномальная, по всем абсолютно параметрам своим, но запас газа, угля - всех необходимых средств у нас достаточный", - сказал премьер.

В связи с незначительным потеплением с сегодняшнего дня в Киеве возобновляется учебный процесс в школах и среднетехнических и высших учебных заведений II-III уровня аккредитации коммунального подчинения. Причиной сбоя в учебном процессе как столицы, так и еще ряда регионов страны, стало сильное снижение температуры. В течение прошлой недели температура воздуха понижалась в некоторых регионах до -28 градусов днем и до -35 градусов ночью.

По прогнозам Гидрометцентра, с сегодняшнего дня в Киеве значительно потеплеет. Температура на этой неделе будет колебаться в пределах от 5 до 15 градусов с отметкой минус, ожидается незначительный снегопад.

В то же время Министерство чрезвычайных ситуаций Украины советует туристам в Закарпатской области воздержаться сегодня от восхождения в горы из-за лавиноопасной ситуации.

"Ночью 6 февраля на территории Закарпатской области ожидаются сложные погодные условия - сильные снегопады, метели, на дорогах заносы. Температура воздуха ночью 12-17, днем 8, в горах ночью 17-20, днем 13-16 градусов мороза. Усиление ветра до 15-20 м/с. Существует угроза схождения снежных лавин", - говорится в сообщении пресс-службы министерства.

По данным Министерства здравоохранения, за последние 9 дней с жалобами на переохлаждение или обморожение в лечебные заведения Украины обратились 2,3 тыс. человек, из них 1,8 тыс. - были госпитализированы, умерли - 131 человек.

По состоянию на 5 февраля т.г. в Украине работает 3,261 тыс. пункт обогрева. Ранее глава МЧС Виктор Балога призвал украинцев помочь наименее защищенным едой и теплыми вещами. "Мы призываем всех - бизнес, благотворительные организации и простых украинцев, - давайте все вместе поможем пережить эти морозы тем людям, у которых нет нормальной жизни", - сказал Балога.

Врачи в период сильных морозов советуют украинцам тепло одеваться и хорошо питаться, а перед выходом на улицу желательно съесть что-то калорийное. Специалисты также советуют избегать переутомления и отказаться от употребления алкоголя.

В Восточной Европе количество погибших от экстремальных морозов увеличилось приблизительно до 250. 64 человека замерзли в России, 43 - в Польше, 24 - в Румынии. В Грузии в результате снегопадов десятки сел оторваны от внешнего мира, без электроэнергии остаются 40 тысяч семей.

РБК-Украина