В течение прошлой недели температура воздуха понижалась в некоторых регионах до -28 градусов днем и до -35 градусов ночью.

По прогнозам Гидрометцентра, с сегодняшнего дня в Киеве значительно потеплеет. Температура на этой неделе будет колебаться в пределах от 5 до 15 градусов с отметкой минус, ожидается незначительный снегопад.

Как именно наверстывать пропущенные уроки районные управления образования определят до 13 февраля.

Отметим, распоряжение о закрытии киевских школ с 1 до 5 февраля в связи с сильными морозами ранее издал глава КГГА Александр Попов. Ранее соответствующие рекомендации издали вице-премьер Андрей Клюев и МЧС страны. Также школы закрывались в Харькове, Хмельницком, Полтаве, Житомире, Виннице, Луцке, Ивано-Франковской, Днепропетровской, Волынской, Луганской обл., а также ряде других регионов.

Ранее Министерство образования и науки, молодежи и спорта сообщало, что по состоянию на 1 февраля обучение приостановили в 6,4 тыс. общеобразовательных учебных заведениях, которые посещают 898,6 тыс. детей. Профильный министр Дмитрий Табачник пояснил, что в соответствии с приказом Министерства , в отличии от прежних лет, когда для старшей школы занятия отменялись при -25, а для младшей - при -20, введена система, при которой при падении температуры ниже -20 градусов - занятия отменяются для всех учеников. По словам Табачника, это сделано "потому что тяжело найти физиологическую разницу между учеником 4 и 5 классов".

Добавим, что состоянием на 3 февраля количество жертв сильных холодов в Украине перевалило за 100.

РБК-Украина