После окончания колледжа, где он изучал антропологию, Кинг работал водолазом, а с кино связал свою жизнь лишь в начале 1970-х годов, дебютировав в качестве актера в фильме "Лыжный бум". Самостоятельно снимать кино Кинг начал в 1980-х годах.

Самой известной работой Кинга стал сценарий к фильму "9 1/2 недель", снятый Эдрианом Лайном в 1986 г. Картина, в которой сыграли главные роли Ким Бейсингер и Микки Рурк, мгновенно завоевала любовь зрителей, однако была негативно воспринята критиками. В 1987 г. сценарий, написанный Кингом, даже был удостоен антипремии "Золотая малина".

Кинг снял фильмы "Дельта Венеры", "Дикая орхидея" и "Слияние двух лун", а также был продюсером и автором сценария ряда других кинолент и телесериалов, включая знаменитые "Дневники "Красной туфельки". Большинство его работ посвящены эротическим взаимоотношениям мужчины и женщины.

Напомним также, что в Москве 17 января на 71-м году жизни скончался народный артист РСФСР Евгений Жариков. Жариков сыграл около 60 ролей в кино. Актер длительное время страдал от онкологического заболевания, а в последние дни жизни находился в Боткинской больнице.

РБК-Украина