В Порт-Саид направлены подразделения армии, которые, вместе с полицией, охраняют морги и больницы. У въезда в город установлены блок-посты.

Глава правящего в Египте Военного совета фельдмаршал Хусейн Тантави посетил базу ВВС Египта близ Каира, куда на военном самолете прибыла команда игроков "Аль-Ахли". "Такие вещи происходят во всех странах мира. Мы не позволим виновным избежать наказания", - сказал он.

Одновременно с этим премьер-министр Египта Камаль аль-Ганзури объявил об увольнении всего руководства национальной футбольной ассоциации. Выступая на чрезвычайной сессии нового парламента аль-Ганзури также заявил, что будет проведено специальное расследование. Премьер сообщил, что глава администрации города Порт-Саид также отправлен в отставку. По словам аль-Ганзури, отставка главы города связана непосредственно с событиями после матча между местным клубом "Аль-Масри" и каирским "Аль-Ахли".

От исполнения своих обязанностей временно отстранен глава департамента безопасности города.

Депутаты почтили память погибших минутой молчания. В связи с трагедией в стране объявлен трехдневный траур.

Напомним, вчера матч в Порт-Саиде между местным клубом "Аль-Масри" и каирским "Аль-Ахли" закончился победой хозяев со счетом 3:1. По рассказам очевидцев, атмосфера на стадионе стала накаляться, когда фанаты столичного клуба развернули транспарант с оскорблениями в адрес болельщиков противоположной стороны. Вслед за финальным свистком на поле вырвались болельщики "Аль-Масри" и начали нападать на игроков проигравшей команды и их сторонников. По имеющимся сообщениям, некоторые из присутствовавших на матче были вооружены ножами.

Сегодня стало известно, что все матчи египетской премьер-лиги отменены. Игроки "Аль-Ахли" сообщили, что намерены закончить с футболом после этого инцидента.

Представители оппозиции обвиняют в случившемся правительство, так как оно, по их словам, не смогло обеспечить безопасность граждан.

Следует отметить, что футбольные болельщики в Египте известны своей агрессивностью, а между этими двумя командами существует давняя вражда. В последнее время фанаты "Аль-Ахли", известные как "ультрас", не раз принимали участие в столкновениях с полицией.

Напомним, что фанаты каирского "Аль-Ахли" принимали участие в демонстрациях на площади Тахрир в Каире, в результате которых был свергнут Президент Хосни Мубарак. Кандидат в президенты страны Хамдин Сабахи уже заявил, что "то, что произошло в Порт-Саиде было страшным наказанием фанатов "Аль-Ахли" за их участие в революции".

Представители исламистского движения "Братья-мусульмане", доминирующего в новоизбранном законодательном органе страны, возложили вину за футбольные беспорядки на сторонников бывшего Президента Мубарака. По словам представителя движения Эсама Эриана, армия и полиция хотят заставить отобрать аргументы у тех, кто требует отмены режима чрезвычайного положения в стране.

Добавим, что инцидент в Порт-Саиде стал наиболее трагичным с 16 октября 1996 г., когда в Гватемале во время паники на стадионе погибли 78 человек и 189 получили травмы после отборочного матча чемпионата мира между Гватемалой и Коста-Рикой.

РБК-Украина